Экскурсия в Центр этнической культуры

В рамках реализации комплексного плана воспитательной и социальной работы инженерно-экономического факультета старшим преподавателем кафедры философии Заремой Исрапиловой была организована экскурсия в Центр этнической культуры со студентами группы Г731 ФНГиП.Здание Центра сразу привлекает внимание...

В рамках реализации комплексного плана воспитательной и социальной работы инженерно-экономического факультета старшим преподавателем кафедры философии Заремой Исрапиловой была организована экскурсия в Центр этнической культуры со студентами группы Г731 ФНГиП.
Здание Центра сразу привлекает внимание своим ярким фасадом, стилизованным под дагестанские ковры.Центр этнической культуры создан в 2013 году для сохранения и возрождения местных промыслов и традиционного искусства. На первом этаже комплекса располагается торгово-выставочный зал, где собраны всевозможные художественные изделия: ковры, керамика, работы по камню и дереву, серебряные украшения, вышивка, антиквариат. Особенно впечатлили студентов красивейшие табасаранские ковры ручной работы, разнообразная балхарская керамика и кубачинские серебряные изделия. Широко были представлены унцукульские изделия и старинная кайтагская вышивка, различные предметы декоративно-прикладного искусства Дагестана. В этнобутике отличный выбор оригинальных сувениров ручной работы.
На втором этаже в выставочном зале проходила выставка «Сиражудин Батыров. Эскизы костюмов», посвященная одной из самых важных областей деятельности художника – реконструкции традиционной ногайской одежды и созданию сценического костюма ансамбля "Айланай". Также были представлены эскизы концертных костюмов артистов национальных театров и ансамблей Дагестана.Сотрудники центра сообщили, что в Центре регулярно проводятся различные мероприятия, выставки, мастер-классы. Целью организаторов культурного центра является не только показать зрителям предметы этнической культуры дагестанского края, но и дать новым талантам проявить себя.
Студенты не остались равнодушными и проявили желание посещать мероприятия, чтобы узнать о своем крае больше, прикоснуться к своей истории и культуре, приобщиться к прекрасному. Центр этнической культуры выполняет важную задачу сохранения и приумножения исторического и культурного наследия народов Дагестана, популяризации этнической культуры. Такие мероприятия способствуют культурному развитию личности, вызывают у молодежи интерес к изучению культуры народов Дагестана, России и мира, положительное отношение к поликультурной среде любого сообщества наряду с собственной четкой идентификацией и любовью к своей родной культуре.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/ehkskursija-v-centr-ehtnicheskoi-kultury/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет