«Наша задача — сохранить память об этой войне»

4 мая в НГПУ прошла традиционная встреча с ветеранами, тружениками тыла и детьми войны, приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Для них была организована концертная программа с участием студентов вуза, экскурсия по музею университета и праздничный обед. На открытии концерта ветеранов поздравил проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер:

— Дорогие коллеги, здесь собрались не только ветераны Великой Отечественной войны, но и ветераны нашего университета. Неслучайно мы встречаемся между двумя великими праздниками — Первомаем и Днём Победы. Это главные праздники нашего поколения. Я вижу, что вы всё ещё молоды душой, и, можете ещё показать молодёжи, что такое образование!

Студенческие коллективы НГПУ подготовили для ветеранов творческие номера на военную тематику: представители института естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ выступили с танцем «Синий платочек», студентки института физико-математического и информационного-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ исполнили песню «Не женщины придумали войну» и прочитали стихотворение «Баллада о женщине». От института культуры и молодёжной политики (ИКИМП) НГПУ выступили с песней «Идёт солдат по городу», а институт истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ представил танцевальный номер. Завершили концертную программу песней Владимира Харитонова «День Победы». 

— По хорошей традиции мы ежегодно собираемся в НГПУ и поздравляем друг друга с Днём Победы. Сегодня нет семей, которые бы не имели отношения к этому событию. Самое главное, что мы помним о вашем подвиге, и помнит о нём молодое поколение, — подчеркнул исполняющий обязанности декана факультета технологии и предпринимательства (ФТП) НГПУ Михаил Владимирович Леонов. — Наша задача — сохранить память об этой войне, о наших предках и обо всех тех, кто принимал участие в военных действиях, а потом восстанавливал мир.

По данным музея НГПУ, более двухсот человек были призваны на фронт от НГПИ. Но работа с архивными данными ведётся до сих пор, и этот список постоянно пополняется именами новых героев. Сегодня из сотрудников и выпускников вуза, принимавших участие в боевых действиях, в живых остался только один — старший преподаватель кафедры методики преподавания физики и технических средств обучения НГПИ Юрий Павлович Лесневский.

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет