БФУ им. И. Канта в акции «Бессмертный полк-2018»

В Калининграде в День Победы прошла традиционная акция «Бессмертный полк». В акции, которая насчитывала около 45 тысяч калининградцев, приняли участие студенты, сотрудники и преподаватели БФУ им. И. Канта.

С 10 часов утра сотни студентов и сотрудников университета с цветами и транспарантами с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, стали собираться у торгового центра «Кловер» на улице Черняховского. Движение для “Бессмертного полка” было открыто сразу после окончания Парада Победы.

_S2A3410.jpg


Вместе со студентами и сотрудниками БФУ им. И. Канта в колонне «Бессмертного полка» прошли ректор университета Андрей Клемешев и проректор по социальным коммуникациям Ефим Фидря.

 Колонна традиционно прошла через площадь Победы по Гвардейскому проспекту к мемориалу 1200 воинам-гвардейцам, где участники акции возложили цветы.

 Андрей Клемешев, ректор БФУ им. И. Канта:

“День Победы - это определяющая веха в истории нашей страны. Это праздник, который объединяет и консолидирует самых разных людей, праздник для всех. Наверное, это самое важное, о чем только можно говорить.Очень нужно, чтобы люди переживали подобного рода даты. Мне кажется, одна из самых наилучших инициатив, в этом смысле, которую я могу себе представить - это акция “Бессмертный полк”. Благодаря ей, те, кого мы помним и чтим, идут вместе с нами на параде Победы. Наш долг – не забывать о родных и близких нам людях, сохранить эту память и передать ее своим детям и внукам. Хотелось бы, чтобы эта замечательная акция через года не стала формальной. Она должна быть живой”. 




Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям:

“9 мая - это объединяющий и наиболее значимый для россиян праздник. Очень приятно и важно, что в последние годы сложилась традиция проведения акции “Бессмертный полк”. Количество участников этой акции выросло с сотен до сотни тысяч человек. Это показывает, что эта акция действительно очень значима. Важно, что у людей есть возможность выразить свои эмоции, пережить совместно этот праздник, а также выразить благодарность нашим предкам, которые прошли войну, отвоевали для нас этот мир, восстановили и подняли страну. “Бессмертный полк” - это наша дань уважения. Очень радует, что на этом празднике и на акции в частности традиционно много молодых людей и детей”. 
Ефим Фидря



Яна Станкуте, 2 курс магистратуры, направления “Юриспруденция”:

«Уже четвёртый год мы собираемся студенческой колонной БФУ им И. Канта. Для такой акции объединились все студенческие организации. Для нас 9 мая - это гордость и память. Мы гордо идём в колонне «Бессмертного полка» с фотографиями своих предков и поём военные песни. Для нас это момент единения».

_S2A3548.jpg


  Ашот Сафарян, 2 курс магистратуры направления “Лингвистика”:

«Мне очень нравится эта памятная акция. Это символ памяти наших бабушек и дедушек, которые проявили геройство. Мы чтим и помним их. Это очень важно для современного поколения. И эту память я в будущем передам своим детям».

  Дарья Пятанова, 2 курс ортопедической стоматологии:

«Сегодня я с гордостью иду в колонне «Бессмертного полка», чтобы почтить память о павших героев страшной войны. Акция важна, чтобы помнить подвиг наших предков и передавать уважение и гордость за наш народ детям. Это наш долг, и сегодня я иду в этом строю с портретом любимого прадедушки»

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта