Студенты БФУ им. И. Канта встретились с президентом и сооснователем социального движения «Белая трость» Олегом Колпащиковым

10 мая в БФУ им. И. Канта состоялась встреча с президентом и сооснователем социального движения «Белая трость» Олегом Колпащиковым, а также с руководителем Калининградской организации инвалидов «Ковчег», инвалидом-колясочником Романом Араниным.

Олег Колпащиков потерял зрение в 19 лет. Он является сооснователем уникального социального эксперимента – автономной некоммерческой организации «Белая трость», в ходе которого его участники – незрячие и слабовидящие люди, а также люди, имеющие другие виды инвалидности, – приобретают незаменимый опыт позитивного отношения к жизни и полноценного взаимодействия с окружающим миром.

9S2A3685.jpg



 На встрече присутствовали студенты-волонтеры медицинского института БФУ им. И. Канта высшего и среднего образования, студенты педагогического и инженерно-технического институтов, а также представители проектного офиса студенческих инициатив БФУ им. И. Канта.

9S2A3658.jpg


В ходе встречи Олег Колпащиков рассказал студентам о том, сколько людей с инвалидностью насчитывается в обществе и для чего они нужны.

«10% нашего общества — это люди с инвалидностью. Давайте начнём с того, зачем нам вообще нужны инвалиды. Это главный вопрос встречи. Пока мы этого не поймем, всё остальное – реабилитации и так далее – будет бессмысленно», - сказал Олег Колпащиков.

По его словам, у людей с инвалидностью развиваются различные скрытые таланты и способности благодаря ограничениям, которые называются «extrability», т. е. способности высшего уровня.

«Человек с инвалидностью по-английски называется «disability» – лишённый способностей, возможностей. Но, лишаясь одних возможностей, человек становится обладателем других. Также есть навыки, возникающие на тонком, психологическом, энергетическом уровне. Например, у слепых очень часто хорошо развивается воображение, фантазия, пространственная ориентация, особое доверие к миру, к людям», - рассказал гость университета.

9S2A3625.jpg


Во время встречи Олег Колпащиков также рассказал студентам о различных социальных проектах. В частности, он упомянул о проекте «Паруса духа» — это кругосветное путешествие на яхте с участием инвалидов.

Идея состоит в том, что путешествие под парусом собираются осуществить люди с физическими ограничениями, они же люди с особыми возможностями – экстрабилити.

Каждый выход под парусом осуществляется командой, состоящей из здоровых людей и людей с ограниченными возможностями. В экспедициях и регатах инвалиды и здоровые люди учатся жить, работать, преодолевать стихию и расстояния, развивая свои таланты и способности. В проекте участвуют: молодежь с активной жизненной позицией, профессиональные яхтсмены, представители разных сфер деятельности. Цель проекта «Паруса духа» — развитие международного инклюзивного взаимодействия.

9S2A3722.jpg


Руководитель Калининградской организации инвалидов «Ковчег», инвалид-колясочник Роман Аранин рассказал об адаптированных пляжах для маломобильных групп населения в Калининградской области и пригласил студентов поработать на таких пляжах в качестве волонтеров.

Завершилась встреча уникальным социальным экспериментом - студенты с завязанными глазами попробовали пройтись по университету и спуститься на лифте в сопровождении своих сокурсников без повязок.


9S2A3770.jpg






Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта