Учеба и аэробика: студенты НГПУ осваивают сайкл

В конце апреля в фитнес-центре НГПУ «Green Fitness»  был проведен учебно-методический семинар по сайкл-аэробике для студентов. Каждый семестр «Green Fitness» проводит обучающие семинары по одному из направлений фитнеса. Уже состоялись занятия по классическим направлениям: степ-аэробика, пластическая аэробика, тренажерный зал. Теперь пришел черед сайкл-аэробики. 

– Некоторые студенты посещают все семинары нашего центра, у них уже довольно большое фитнес-портфолио, около пяти сертификатов. Эти студенты учатся на направлениях, не связанных с физкультурой, так что их интерес – это исключительно активная жизненная позиция и желание самосовершенствоваться, – отмечает руководитель фитнес-центра «Green Fitness» НГПУ, мастер спорта международного класса по спортивной аэробике Екатерина Александровна Шигаева. – В этот раз набралась полная группа, даже пришлось отказать последним желающим, потому что места уже были заняты.

Сайкл — это групповая тренировка на стационарных велосипедах, которая имитирует гонки различной интенсивности: это помогает похудеть и потренировать выносливость. Занятия основываются на кардионагрузках, проходят под наблюдением инструктора и сопровождаются энергичной музыкой. 

Перед началом семинара к участникам обратилась заведующая кафедрой физического воспитания НГПУ, мастер спорта СССР по художественной гимнастике, тренер-преподаватель центра «Green Fitness» Татьяна Игоревна Колосова.

— Путевку в здоровую жизнь дает сочетание теоретических знаний и обязательной практики. Эти семинары мы проводим, чтобы вы смогли применить знания по физкультуре и здоровому образу жизни в своей профессиональной деятельности, например, при работе в детском лагере, при проведении тематических классных часов или внеклассных мероприятиях, – отметила Татьяна Игоревна.  

Семинар состоял из теоретической и практической частей. Лекции и занятия на тренажерах проводились параллельно: преподаватели фитнес-центра рассказывали об истории возникновения сайкл-аэробики, знакомили участников с правилами проведения тренировки, консультировали по регулировке нагрузки и другим вопросам, и, разумеется, ставили правильную технику. Между лекциями участники семинара закрепляли полученные знания практикой и осваивали технику выполнения сайкл-тренировки непосредственно на тренажерах.

В конце семинара участники выполнили зачетное задание по пройденному материалу и получили сертификат, позволяющий проводить занятия по сайкл-аэробике и дающий дополнительные баллы при поступлении в магистратуру.

Евгений Гришуков, Алина Кириенко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет