Встреча студентов с ветераном ВОВ Вельганенко Николай Лукьяновичем

На факультете информационных систем, финансов и аудита в преддверии 9 мая прошла встреча студентов с ветераном ВОВ и труда Вельганенко Николаем Лукьяновичем. В беседе со студентами Николай Лукьянович рассказал: "Великая Отечественная Война унесла миллионы жизней. Цифры, касающиеся итогов...

На факультете информационных систем, финансов и аудита в преддверии 9 мая прошла встреча студентов с ветераном ВОВ и труда Вельганенко Николаем Лукьяновичем. В беседе со студентами Николай Лукьянович рассказал: "Великая Отечественная Война унесла миллионы жизней. Цифры, касающиеся итогов Великой Отечественной войны, до сих пор ввергают в шок. СССР получил самый мощный удар, но сумел преодолеть фашизм. На сегодняшний день известно, что ВОВ — это:
* 4,5 млн человек, которые оказались в плену у фашистов или пропали без вести;
* свыше 12 млн убитых или умерших от ранений советских военных;
* 555 тысяч человек, погибших в результате происшествий, болезней или расстрелов;
* 11 млн советских граждан, погибших в гитлеровских лагерях смерти;
* 70 тысяч деревень и сел, уничтоженных во время ВОВ;
* 1710 разрушенных поселков и городов;
* более 31 тыс фабрик и заводов, выведенных из строя или взорванных в ходе боевых действий;
* сокращение посевных площадей примерно на 36,8 млн га.Кроме того, огромные потери наблюдались среди мирных граждан — они погибали в результате наступления фашистов, количество погибших и раненых исчисляется миллионами. Считается, что в военный период Советский Союз утратил 1/3 всего своего материального богатства.
Этот подвиг нельзя позволить забыть! Всестороннее и глубокое освещение событий Великой Отечественной войны, массового героизма советских людей на фронте и в тылу имеет огромное значение для воспитания подрастающего поколения, для формирования верного представления об этом историческом периоде и возможности разоблачить тех, кто пытается фальсифицировать историю. Обращение к истории минувшей войны остаётся актуальным всегда, так как наш народ выдержал суровый экзамен на силу патриотического духа. На защиту Отчизны поднялись все, не взирая на пол, возраст и национальность. Когда в наш общий дом пришла огромная беда, советский народ не дрогнул, не согнулся - ни под ударами первых неудач, ни под тяжестью миллионов смертей, мук и страданий. С первого дня войны он твёрдо верил в грядущую Победу. В солдатской шинели и рабочей спецовке он сделал всё, что было на пределе и сверх предела человеческих сил, чтобы приблизить этот долгожданный день. Также известно и о женском вкладе в победу над фашистами в 1941-1945 годах: всего в войне принимали участие 800 тыс женщин, из них 84 стали Героями, а лишь четверо были удостоены ордена Славы трех степеней". Студенты внимательно, с интересом слушали, как Николай Лукьянович рассказывал о своей жизни после войны, в мирное время. В свою очередь для Николай Лукьяновича студенты подготовили праздничный концерт, посвященный 9 мая.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/vstrecha-studentov-s-veteranom-vov-velganenko-nikolai/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет