В Авиационном учебном центре БФУ им. И. Канта продемонстрировали готовность к ЧС

4 мая в Авиационном учебном центре БФУ им. И. Канта состоялось практическое занятие по эвакуации пассажиров из потерпевшего бедствие самолета на базе учебного воздушного судна В-737. Группа бортпроводников в составе 30 человек отрабатывала спасательную процедуру при аварийной посадке в случае возгорания и задымления на борту. За ходом тренировки наблюдала делегация: руководители аэропортов Северо-Западного федерального округа и представители российских авиакомпаний. Гости высоко оценили подготовку молодых специалистов и материально-техническую базу Авиационного учебного центра: реальное воздушное судно Боинг 737, вышедшее из эксплуатации, а также тренажеры, сервисный класс и классы авиационной безопасности. 

l5Dv05y2QZM.jpg


 Андрей Клемешев, ректор БФУ им. И. Канта:

«В Авиационном учебном центре есть все необходимое для эффективной работы. У нас хорошая база с воздушным судном, спортивные площадки, общежития, великолепный преподавательский состав. Во время обучения бортпроводники занимаются в университетской бассейне для обрабатывания необходимых навыков. Не зря эксперты считают, что это один из лучших авиационных центров в России. И мы действительно очень много сделали для этого. Сегодня здесь собрались наши потенциальные партнеры по СЗФО, которые с удовольствием изучают центр. Со многими из регионов у калининградского аэропорта налажены прямые рейсы, поэтому будет удобно вести подготовку, например, бортпроводников, на нашей базе. Мы готовы их принять, и, главное, видим в этом заинтересованность у коллег».
 

9S2A2765.jpg

 Зоя Гринько, директор Авиационного учебного центра БФУ им. И. Канта:
«Тренировка демонстрирует готовность будущих бортпроводников к работе в чрезвычайной ситуации. Эту спасательную процедуру наши обучающиеся отрабатывают регулярно. Сегодня первая часть практического занятия прошла на площадке аэропорта «Храброво». Для того, чтобы провести вторую часть, руководство Северо-Западного межрегионального территориального управления Росавиации обратилось в университет. В нашем центре уникальное оборудование, которое позволяет максимально эффективно проводить тренировки и отработки сложных ситуаций на борту. Особенно это важно в преддверии ЧМ-2018, когда необходимо проверить готовность оборудования и сотрудников». 

9S2A2837.jpg


Скопина Светлана, генеральный директор аэропорта «Хибины» в Мурманске:
«Сейчас согласно авиационным правилам требуется постоянно обучать персонал по разным программам. Для руководителей аэропортов такой Авиационный центр, как в БФУ Им. И. Канта, — это находка. Потому что учебных заведений очень не хватает. Здесь прекрасная оснащенность, очень интересный перечень программ. Думаю, что мы в самое ближайшее время сможем направить своих сотрудников». 

uBW5bR9ktO0.jpg

JYxoYRIesOg.jpg















Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта