ДГТУ принял участие в праздничном митинге, посвященном 1 Мая

1 мая на площадке перед Русским музыкально-драматическим театром им. М. Горького состоялся торжественный митинг, посвященный Международному дню солидарности трудящихся, празднику Весны и Труда. Мероприятие было организовано Дагестанским республиканским союзом организации профсоюзов. В...

1 мая на площадке перед Русским музыкально-драматическим театром им. М. Горького состоялся торжественный митинг, посвященный Международному дню солидарности трудящихся, празднику Весны и Труда. Мероприятие было организовано Дагестанским республиканским союзом организации профсоюзов. В этом году мероприятие проходило под лозунгом «За достойный труд, за справедливую социальную политику».
Открывая митинг, лидер профсоюзов республики Абдулла Магомедов сообщил, что в Дагестане около 35% работающих граждан получают зарплату меньше 10 тысяч рублей, он затронул тему коррупции и необходимости объединится в борьбе с ней.
Также выступили представители Совета Старейшин, Союза солдатских матерей и трудовых коллективов. По завершении митинга приняли резолюцию. В документе перечислили все озвученные пожелания и передали их первому заместителю председателя правительства Анатолию Карибову для более детального изучения.
Активное участие в митинге приняли трудовые коллективы, молодежные организации, политические партии, студенческие сообщества, работники школьных и дошкольных учреждений и горожане, в том числе более 500 преподавателей и студентов Дагестанского государственного технического университета под руководством проректора по учебной работе Нурмагомеда Суракатова, проректора по воспитательной и социальной работе Тамилы Рагимовой и председателя профсоюзной организации вуза Сиражутдина Джамалавова.
По всей стране сегодня проходят тысячи мероприятий, в которых принимают участие около трех миллионов человек. В Махачкале уже с 10:00 на улицах были слышны звуки Симфонического оркестра и хора: театр оперы и балета Дагестана исполнил композиции «Цвети мой край». Также в это время у гостиницы «Ленинград» республиканская школа циркового искусства вместе с канатоходцами республики удивила гостей мастерством гравитации.
В честь праздника на летней площадке Даггосфилармонии состоялся благотворительный концерт для детей и подростков, на площадке Русского театра прошел гала-концерт «Праздник мира и труда» в рамках пятого межрегионального фестиваля народов творчества СКФО «Кавказ – единая семья», а на Родопском бульваре Дагестанское региональное отделение КПРФ организовал праздничный концерт .
В столице развернулись массовые гулянья, где все отдыхающие смогли не только прогуляться, но и принять участие в различных спортивных конкурсах, включая мини-футбол, бои на брёвнах и дартс.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/dgtu-prinjal-uchastie-v-prazdnichnom-mitinge-posvjashchenno-2/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет