«Новая реальность»: коммуникация от бакалавров до профессоров

24 и 25 апреля в институте менеджмента и социальных коммуникаций (ИМиСК НГПУ) прошла традиционная международная научно-практическая конференция «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации», участие в которой приняли более трехсот человек.

Конференция, ранее посвященная анализу состояния и тенденциям развития современного коммуникационного пространства, в 2018 году сменила название и значительно расширила круг рассматриваемых вопросов. Экономика, менеджмент, социальные коммуникации — охват этих направлений позволил увеличить количество участников: от бакалавров и магистрантов до старших научных сотрудников, докторов наук и профессоров.

Программа конференции была разделена на два дня. На пленарном заседании 24 апреля с докладами выступили «профессионалы» от науки: профессор кафедры экономики и менеджмента ИМиСК НГПУ Татьяна Викторовна Григорова рассказала о социально-экономических проблемах постперестроечной России; профессор кафедры практической и специальной психологии факультета психологии (ФП) НГПУ Ирина Александровна Федосеева затронула гендерный аспект рекламного образования в современном мире; доцент кафедры управления персоналом Сибирского института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (СИУ РАНХиГС) Ирина Петровна Бушуева обратилась к вопросу обеспечения кадровой безопасности силами HR-подразделений и т.д.

Во второй день на трех секциях («Проблемы и перспективы развития экономики на современном этапе», «Проблемы и перспективы развития менеджмента и маркетинга на современном этапе» и «Современные социальные коммуникации») выступили студенты и магистранты не только НГПУ, но и Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ), Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ», Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС), СИУ РАНХиГС и Новосибирского военного института им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации.

— Приятно, что люди все еще ходят на конференции, занимаются наукой, — отмечает профессор кафедры экономики и менеджмента ИМиСК НГПУ Светлана Георгиевна Борисова. — Понравилась активность студентов: многие стараются добиться успехов в научной сфере и уже сами проводят исследования. Многие доклады понравились своей информативностью, следить за ораторами было тоже приятно. 

По словам секретаря секции «Современные социальные коммуникации», и.о. завкафедрой рекламы и связей с общественностью ИМиСК НГПУ Татьяны Васильевны Красильниковой, докладчики не только затронули коммуникативный аспект проблем образования, в частности язык науки, но и обратились к остросоциальным проблемам — воспитанию культуры межэтнического общения. В целом же, все исследования опирались на конкретную эмпирическую базу, а конференция стала необходимым толчком для дальнейшего развития обучающихся.

— Я учусь на направлении «Маркетинг», и именно поэтому пришел на конференцию, — рассказывает студент первого курса ИМиСК НГПУ Михаил Сиряк. — Все выступления были интересны, много нового для себя открыл. Понравилось выступление про «счастливого менеджера»: меня заинтересовало, как эта программа реализуется в разных странах.

Текст: Александра Куламова
Фото: Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет