«Праздник без границ» в НГПУ

24 апреля в НГПУ прошёл IV открытый областной конкурс социально-культурной анимации «Праздник без границ», организованный институтом культуры и молодёжной политики (ИКиМП) НГПУ. Аниматоры из Новосибирска и Новосибирской области представили свои фрагменты празднично-игровых программ для детей, молодежи и взрослых. 

— Удивительно удачное решение было объединить программы для детей, молодежи и взрослых, так как это создает особенную почву для мотивации и обмена опытом, мнениями, впечатлениями между младшими и старшими участниками, — рассказывает организатор конкурса, старший преподаватель кафедры социально-культурной деятельности ИКиМП НГПУ Наталья Витальевна Меньшикова.

Члены жюри подчеркивают: в работе аниматора очень важна театрализация, потому что именно она захватывает зрителя, заставляет о чём-то задуматься. Чтобы быть хорошим аниматором нужно иметь, как минимум, несколько талантов: организатора, наличие актерских качеств и умение видеть себя со стороны. 

— Для того чтобы быть аниматором, в первую очередь, нужно желание, а уже потом талант. Даже если у тебя нет таланта, а душа лежит к этому делу, то всё получится. Нужно быть креативным и искать что-то своё, свои фишки, — размышляет участница конкурса, учащаяся школы №146 Елизавета Хлобыстова. — Мне нравится дарить радость людям, отвлекать их от их проблем и отвлекаться самой, сближать совершенно незнакомых людей. 

— Выступать было совсем не страшно. Я люблю общаться с публикой, делиться своим настроением. Раньше я уже видела, как это делают другие взрослые, поэтому решила тоже немного пофантазировать. Моя программа была о чём-то лёгком, воздушном и прекрасном, о весне, — рассказывает самая юная участница конкурса, ученица школы №146 Татьяна Москвина. 

Но хорошая работа аниматора это только половина успеха. В этой деятельности крайне важна и активная позиция зрителей.

— Очень понравилось, как все выступали: было красочно, интересно. Больше всего запомнилась программа «Волшебники изумрудного города» за их яркие наряды. С радостью, поучаствовал бы еще, — делится своими впечатлениями ученик 4 класса школы №206 класса Артем Барис. 

— Мне понравилась программа «Приключение Алисы», — рассказывает студент второго курса ИКиМП НГПУ Тимофей Петров. — Я и сам люблю дарить радость людям, а тут и ребята сделали свое выступление захватывающим и веселым, что нельзя было не улыбаться. 

Катерина Казакова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет