На технологическом факультете прошел научно – методический семинар «Современные технологии пищевых производств с использованием новых технологических решений обработки сырья»

23 апреля 2018 года на технологическом факультете состоялся научно – методический семинар «Современные технологии пищевых производств с использованием новых технологических решений обработки сырья».Открыла семинар зав. кафедрой Демирова Амият. Она выступила с приветственным словом к участникам...

23 апреля 2018 года на технологическом факультете состоялся научно – методический семинар «Современные технологии пищевых производств с использованием новых технологических решений обработки сырья».
Открыла семинар зав. кафедрой Демирова Амият. Она выступила с приветственным словом к участникам семинара. В своем выступлении она отметила актуальность вопросов совершенствования технологии пищевых производств с использованием новых технологических решений обработки сырья, отметив при этом важность научных исследований в этом направлении для развития АПК Дагестана, от которого во многом зависит как качество, так и конкурентоспособность готовой продукции. Затем слово для выступления было предоставлено д.т.н., доценту кафедры ТППОПиТ Ахмедову Магомеду. В своем докладе «Новые режимы стерилизации компота из яблок в автоклавах с предварительным нагревом плодов в банках горячим воздухом» он ознакомил присутствующих с новыми научными разработками в области стерилизации консервов, которые позволят значительно улучшить качество готовой продукции и существенно снизить себестоимость за счет сокращения расхода тепловой энергии и воды на выработку единицы продукции.В докладе зав. кафедрой ТППОПиТ, д.т.н. Демировой Амият «Инновационные технологии производства консервов с вторичным использованием тепловой энергии» было отмечено эффективность использования технологии тепловой стерилизации с использованием принципа рекуперации тепловой энергии и представлена конструкция нового аппарата для тепловой стерилизации, которая защищена патентом РФ на изобретение. Магистрант 2 курса обучения Абдурахманова Сайгибат представила доклад по технологическим особенностям стерилизации консервов в высокотемпературных теплоносителях.Выступления докладчиков сопровождались мультимедийными презентациями, что вызвало живой интерес аудитории. Задавалось множество вопросов, на которые были получены исчерпывающие ответы. В завершении декан факультета Абдулхаликов Заурбек поблагодарил всех участников семинара и пожелал дальнейших успехов в решении вопросов стоящих перед перерабатывающей отраслью республики.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-tekhnologicheskom-fakultete-proshel-nauchno-metodi/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет