Сотрудники БФУ им. И. Канта провели для школьников Всероссийский урок «Футбол без дискриминации»

19 апреля 2018 года сотрудники БФУ им. И. Канта провели Всероссийский урок «Футбол без дискриминации» для учащихся 8-го класса школы п. Романово.

Отметим, что Федеральным научно-методическим центром в области психологии и педагогики толерантности были разработаны интерактивные программы профилактики экстремизма и дискриминирующего поведения для обучающихся от 14 до 21 года «Ноль дискриминации». Программы направлены на повышение уровня знаний и снижение риска экстремистских и дискриминирующих действий со стороны молодежи.

Валентина Захарова, специалист Центра карьеры БФУ им. И. Канта:

«Футбол привлекает огромное количество людей к экранам телевизоров и на трибуны стадионов, поэтому Чемпионат мира можно воспринимать не только как первоклассное состязание, но еще и катализатор для положительных изменений в разных сферах. FIFA, в момент подготовки и проведения Чемпионата мира, уделяет большое внимание устойчивому развитию, продвигая ряд инициатив. Одна из них – Футбол без дискриминации – возможность показать, что мы все говорим на одном языке, живем в одном мире и совершенно не важно какого мы пола, возраста, цвета кожи, происхождения, какие у нас могут быть ограничения по здоровью. У нас гораздо больше общего, чем мы думаем. Программа «Ноль дискриминации» - отличная возможность сформировать у учащихся правильные шаблоны поведения и реакций в разных ситуациях при общении с разными людьми и друг с другом».

Сотрудниками Центра планируется провести серию подобных уроков в школах Калининграда и области, а также организовать встречи со студентами БФУ им. И. Канта.

ячсм я.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта