В СГУПСе начался процесс трудоустройства выпускников 2018 года

12 апреля в Сибирском государственном университете путей сообщения прошло очередное распределение выпускников. В 2018 году из стен университета выйдут 1422 молодых специалиста. На протяжении четырех – пяти лет СГУПС готовил из них специалистов по самым разным направлениям транспортной отрасли. Более половины из них уже получили распределение на различные предприятия.

В частности, многие выпускники пойдут трудиться на Западно – Сибирскую, Красноярскую, Южно – Уральскую и Восточно - Сибирскую железные дороги, а также в строительные и транспортные организации. Кроме того, присутствовали заместитель начальника управления по производству «Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области» В.Б.Садков; заместитель руководителя Сибирского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта В.В. Буровцев; начальник службы управления персоналом ЗСЖД А.В. Баулин. СГУПС посетили руководители компании ООО «НТГМ» из Нижневартовска, которые были крайне заинтересованы в наших выпускниках. Помимо этого, накануне была организована встреча с выпускниками факультета «Мосты и тоннели» с представителями мостостроительных организаций.

В СГУПСе процесс распределения по местам работы и помощь в трудоустройстве идет в течение всего года. На факультеты поступают заявки от компаний, о которых информируются студенты, начиная уже с первых курсов. Распределение касается как целевиков, которые подтверждают свой приход на предприятие по договору, так и других студентов, обучавшихся в СГУПСе на бюджетной или коммерческой основе. Именно для них день распределения является решающим. Студенты заходят в аудиторию по одному и оказываются под пристальным вниманием работодателей, есть выпускники, которые уже стали семейными парами – они заходили вдвоем. Представителям кадровых служб предприятий озвучивается информация о студенте – о месте постоянного проживания, среднем балле, достижениях во время учебы, его рабочей профессии. Работодатели принимают во внимание сложившиеся ситуации, к примеру, семейным парам подбирали рабочие места в одном городе и даже в одном структурном подразделении предприятия.

Большой спрос на выпускников СГУПСа объясняется, прежде всего, их высокой профессиональной подготовкой, желанием работать, способностью к постоянному совершенствованию полученных знаний и умений, востребованностью специальностей.

Таким образом, к середине апреля уже многие выпускники университета определились с местом своей работы, по некоторым техническим специальностям – около 100%. Следующий этап трудоустройства выпускников СГУПСа планируется провести 15 мая 2018 года. Окончательные итоги распределения и трудоустройства выпускников вуза будут подведены в сентябре.


Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения