Национальная кухня и безопасность: ректор ответил на вопросы студентов

13 апреля состоялась традиционная встреча ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва с иностранными студентами: в 2018 году в нашем университете обучается 890 зарубежных граждан.

– Для российских вузов развитие международной деятельности является приоритетным, и наш университет не является исключением. С 2011 года доля иностранных граждан, обучающихся в НГПУ, увеличилась в 8 раз. Мы очень дорожим вами – студентами, которые выбрали НГПУ, и стараемся учитывать ваши потребности и традиции тех стран, откуда вы прибыли, стремимся организовать вам комфортное пребывание в вузе, – отметил Алексей Дмитриевич.  

Перед встречей студентам предлагалось заполнить анкету, указав проблемы, которые им хотелось бы решить с помощью руководства вуза. По словам ректора, данный опрос позволил сразу выявить ряд направлений для дальнейшей работы. Так, студенты интересовались изменением режима работы общежитий, переходом на трехместные комнаты вместо четырехместных, расширением меню столовой НГПУ блюдами национальных кухонь и увеличением длительности больших перемен.

Ответив на основные вопросы, Алексей Дмитриевич предложил участникам встречи поделиться другими проблемами, которые, возможно, еще не были озвучены. Оказалось, больше всего студентов волнует, как наладить наиболее комфортное сосуществование в общежитии людей из разных стран, с разных курсов и факультетов, с разными увлечениями и привычками.

– Сотрудники студенческого городка всегда готовы выслушать вас и помочь решить проблему, главное – вовремя информировать их о возникших разногласиях, чтобы разрешить ситуацию на официальном уровне и с учетом интересов всех сторон, – подчеркнул Алексей Дмитриевич.

Во встрече также приняли участие другие сотрудники НГПУ, которые могли более подробно ответить на вопросы по своей сфере деятельности: проректор по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселёв, проректор по административно-хозяйственной работе Олег Георгиевич Хмелёв, начальник управления международной деятельности и академической мобильности Елена Федоровна Бехтенова, начальник экономического управления Наталья Васильевна Лайкова и начальник правового управления Алексей Алексеевич Шульга.

В конце встречи ректор поблагодарил студентов за проявленное внимание и заданные вопросы, а студенты, в свою очередь, проводили Алексея Дмитриевича аплодисментами.  

– Я из Казахстана, учусь на первом курсе. Вопросы хотелось позадавать, но обо всем, что меня интересовало, успели спросить другие студенты. Вообще, лично для меня самая острая проблема – это шум в общежитии, – рассказала студентка 1 курса ИЕСЭН НГПУ Марина Гуторова.

– Сегодня я узнал, что проблем много, но все их можно решить. Сам я не являюсь иностранным студентом, но я староста группы, поэтому и пришел. Мне интересно, что происходит у моих одногруппников, если у них есть какие-то вопросы, они обращаются ко мне, а я уже говорю об этом с сотрудниками факультета, – сообщил студент 1 курса ФИЯ НГПУ Семен Савченко.


Алина Кириенко



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет