«Движения в равновесии»: в НГПУ прошёл фестиваль китайского ушу

14 апреля в НГПУ традиционным фестивалем ушу отметили «Всемирный день тайцзицюань и цигуна» — мероприятие, целью которого является популяризация и развитие ушу и пропаганда здорового образа жизни. Фестиваль был организован совместными силами НГПУ и Федерации ушу Новосибирской области.

В мероприятии приняли участие воспитанники спортивных клубов Новосибирска, а также Межрегиональной ассоциации тайцзицюань, в которой занимаются студенты НГПУ. Возрастной диапазон участников широк — это дети и взрослые от 12 до 59 лет. По некоторым оценкам, примерно 300-400 миллионов людей разных возрастов по всему миру занимаются гимнастикой тайцзицюань.

«Всемирный день тайцзицюань и цигуна» отмечается в Новосибирске ещё с 2004 года, однако с 2010 года по инициативе проректора по научной работе НГПУ Бориса Олеговича Майера праздничные мероприятия ежегодно стали проводить на единственной площадке Новосибирска — в педагогическом университете. В этом году фестиваль проходил в смешанном варианте: показательные выступления участников и соревновательная часть. В будущем организаторы планируют отказаться от формата соревнований. На открытии фестиваля мастер спорта международного класса по ушу Сергей Алексеевич Суховей отметил, какую значимость для спортсменов несут выступления на таких мероприятиях:

— Это, наверное, единственный день в году, когда представители всех школ тайцзицюань встречаются, смотрят и учатся друг у друга, демонстрируя собственное мастерство. В этом смысле «Всемирный день тайцзицюань» — очень важное событие. Я надеюсь, что в будущем году количество учеников тайцзицюань будет расти.

Фестиваль начался с показательных выступлений, участники продемонстрировали индивидуальные и групповые номера с использованием разных комплексов тайцзицюань. Упражнения выполняются под музыку, которая подбирается под темп выполнения композиции: тайцзицюань основывается на плавных и последовательных движениях с периодическими ускорениями. Важно отметить, что в соревновательном формате оценка ставится фактически за культуру движения, техническая сложность и акробатика не входят в критерии оценивания выступлений.

Проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер является непосредственным организатором фестиваля и до нынешнего года сам принимал участие в мероприятии. Более того, Борис Олегович занимается тайцзицюань примерно с начала 80-х годов. Помимо этого, проводит занятия для воспитанников Межрегиональной ассоциации тайцзицюань. За его плечами опыт работы с ведущими специалистами Китая в этой области, в частности, с вице-президентом Китайской Федерации ушу.

— От чистого тайцзицюань я уже отошёл. Во-первых, я не набираю новых людей. Со мной на тренировках присутствуют люди, которые занимаются со мной порядка 8-10 лет. Я провожу занятия по тайцзицюань для студентов института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ. Они изучают китайский язык, китайскую культурологию, и регионоведение. Выпускникам, которые будут работать по указанным направлениям, это просто необходимо. Весь Китай занимается тайцзицюань, для них важна эта культура,— рассказал проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер.

Также Борис Олегович поблагодарил декана факультета физической культуры (ФФК) НГПУ Сергея Павловича Турыгина и заведующую кафедрой физвоспитания НГПУ Татьяну Игоревну Колосову за их поддержку в пропаганде здорового образа жизни.

В фестивале приняла участие студентка 2 курса ИИГСО НГПУ, воспитанница Межрегиональной ассоциации тайцзицюань Альбина Нечунаева. Она поделилась своими впечатлениями от мероприятия и рассказала, как проходит стандартная тренировка по тайцзицюань:

— Я занимаюсь тайцзицюань уже второй год, но в таких соревнованиях участвую впервые. Мероприятие довольно интересное, здесь можно получить ценный опыт: когда ты выступаешь с учениками тайцзицюань из других школ, создаётся совершенно другое видение на эту культуру. Любая тренировка — это разминка, нижняя акробатика, кувырки, различные ползания и много других учебных упражнений. Всё это делается для того, чтобы научиться чувствовать и управлять своим телом.

По вторникам и четвергам для студентов первого и второго курса ИИГСО НГПУ проводятся занятия по тайцзицюань. Студенты занимаются по собственному желанию. Тайцзицюань, как вид китайской гимнастики, в совокупности с общей физической подготовкой создают альтернативу занятиям стандартной физкультурой. Студенты других подразделений НГПУ и все те, кто хочет заниматься с нуля, могут обратиться к сотруднице кафедры физического воспитания НГПУ Арине Викторовне Мурашовой, аспирантке Бориса Олеговича Майера по физической культуре и спорту.

Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет