Отряд Salus принял участие в учениях по тушению лесных пожаров

19 апреля  Сибирский спасательный центр МЧС России провел в Коченевском районе третий и заключительный этап  командно-штабных учений по ликвидации природных пожаров.

Командно-штабные учения в Новосибирской области проходят ежегодно, в преддверии пожароопасного сезона. Курсанты студенческого спасательного отряда Salus принимают в них участие наравне с профессиональными аварийно-спасательными формированиями. На этот раз в учениях участвовало более 200 человек и порядка 30 единиц техники от МЧС, МВД, Росгвардии, Федеральной службы охраны РФ, Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, Федерального медико-биологического агентства, Территориального центра медицины катастроф Новосибирской области, аварийно-спасательных служб и администрации Коченевского района.

В команду отряда Salus вошли аттестованные бойцы, студентки 4 курса ИЕСЭН НГПУ Яна Бакутова и Дарья Ситникова, курсанты отряда, студенты разных курсов ИЕСЭН НГПУ Наталья Бабушкина, Борис Ильин, Илья Назаркин, Анна Сазонова и студентка Новосибирского торгово-экономического колледжа Виктория Грибанова, а также новый командир отряда, первокурсник ФТП НГПУ Дмитрий Винник.

Прибыв на место проведения учений, курсанты и бойцы надели боевую одежду пожарного. Со студентами был проведен инструктаж и выдан ранцевый огнетушитель. После этого отряд Salus начал отработку этапа «Прохождение лесостепного участка местности и тушение возгорания низовой растительности».

– По условиям учений мы выполняли роль  добровольных пожарных и тушили  указанный участок леса. Командир отряда Дмитрий Винник, выяснив обстановку, дал команду на выдвижение, и команда прошла к предполагаемому месту возгорания, где нам объяснили, что и как тушить, – рассказала Анастасия Ситникова. – После появления вертолета, высадки десантников и отправления техники лесной охраны к условному очагу возгоранию мы тоже начали борьбу с огнем при помощи ранцевого огнетушителя.

По оценке организаторов, боевую задачу студенты выполнили на «отлично»!  А главное, была достигнута цель  учений: силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Новосибирской области проверены и готовы к борьбе с огнем в природной среде и населенной местности.

По материалам, предоставленным 
Региональным центром СФО по развитию преподавания БЖД



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет