Студенты ПензГТУ примут участие в подготовке к Чемпионату мира по футболу

28 студентов направлений подготовки «Информационные системы и технологии», «Информатика и вычислительная техника» и специальности «Применение и эксплуатация автоматизированных систем специального назначения» пройдут производственную практику на объектах Чемпионата мира по футболу. Предложение принять участие в полном цикле технических работ по установке, настройке и последующем сопровождении системы контроля доступа поступило от пензенской компании НИКИРЭТ – филиала ФГУП ФНПЦ «Производственное объединение «Старт» им. М.В. Проценко».

На двенадцати стадионах в 11 городах страны НИКИРЭТ будет устанавливать оборудование собственного производства. Идея привлечь студентов-старшекурсников к выполнению задания по обеспечению системы контроля доступа родилась в рамках взаимодействия ПензГТУ и филиала ПО «Старт им. М.В. Проценко». Основными требованиями к кандидатам были основополагающие знания в электро- и системотехнике, в области компьютерных сетей, системного администрирования, технической защиты информации.

«Работа под руководством специалистов НИКИРЭТ – это очень хорошая возможность для студентов применить свои навыки и проверить знания в реальных условиях, – отметил проректор по учебной работе ПензГТУ О.А. Голышевский. – Такая производственная практика не только хороший старт в карьере, но и возможность заработать – предприятие заключит со студентами срочный трудовой договор, обеспечит проживание и командировочные расходы».

К установке оборудования студенты приступят уже в апреле. А пока проходят дополнительное обучение по работе с системами контроля доступа, чтобы успешно выполнять обязанности системных администраторов, администраторов баз данных и безопасности, специалистов технического обслуживания сетей. А с 1 мая по 31 июля студенты ПензГТУ приступят к непосредственной работе на объектах в гг. Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород и др., где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет