«Янтарьэнерго» представляет проект по цифровизации в БФУ им. И. Канта

14 марта в БФУ им. И. Канта состоялся молодежный лекторий «Реализуй себя в цифровом мире». Организатором мероприятия выступил Центр мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»!

Перед студентами с докладами выступили руководитель программы «МВА-Телеком» в бизнес-школе МИРБИС, эксперт в области больших данных в информационных технологиях Евгений Соломатин и директор дирекции по стратегическому развитию «Янтарьэнерго» Виталий Акуличев.

Лекция Евгения Соломатина «Цифровая экономика: новые тренды. Опыт внедрения цифровых технологий» посвящена поиску ответов на вопросы о том, что такое цифровая экономика, что она принесет России, какие отрасли экономики уже стали «цифровыми». Эксперт дал ответы на вопросы: кому и как помогает зарабатывать цифровая экономика, и какие возможности она дает для профессионального роста, образования и карьеры, а еще – как простой студент может заработать миллион с помощью своего ноутбука.
«Существует порядка сотен определений, что такое цифровая экономика. Если кратко, это результат внедрения IT-технологий в различные сферы деятельности человека, отрасли для повышения скорости, прозрачности бизнес-процессов. Сквозные технологии определяют развитие страны, модели зарабатывания денег. В мире существует ряд глобальных трендов, которые кардинально меняют экономику», - отметил Евгений Соломатин.

Виталий Акуличев прочел лекцию «О цифровизации электросетевого комплекса «Янтарьэнерго». В его докладе были раскрыты понятия и термины: цифровой район электрических сетей, система принятия решений и наблюдаемость в энергетике. Были даны ответы на вопросы: что представляет собой система принятия решения в энергоотрасли, какие выгоды может обеспечить поставщикам энергии и ее потребителям автоматизация электрических сетей, можно ли в электроэнергетике применять искусственный интеллект и для чего, а также найдется ли в ней место большим данным.

_S2A9755.jpg

«Янтарьэнерго» при переходе на цифровой формат эксплуатации электрических сетей нуждается в грамотных, молодых специалистах, необходимо осуществлять профессиональную переподготовку персонала. Поэтому компании очень важно сотрудничать с образовательными учреждениями. Приглашаем работать в направлении цифровизации совместно», - обратился к студентам Виталий Акуличев.

Напомним, специалисты «Янтарьэнерго» ведут работу в направлении цифровизации с 2014 года, когда началась реализация первого в стране проекта «Цифровой РЭС». Через два года он был одобрен в Правительстве РФ. Сейчас «Цифровой РЭС» введен в промышленную эксплуатацию в двух районах электрических сетей – Мамоновском и Багратионовском. В июне прошлого года Советом директоров ПАО «Россети» принято решение о внедрении технологии «умных сетей» на территории всей Калининградской области. В рамках реализации проекта в «Янтарьэнерго» создан главный Центр управления сетями, являющийся основным элементом цифровой сети с единой для всего анклава автоматизированной информационной системой оперативно-технологического управления, позволяющей дистанционно управлять, наблюдать и автоматически анализировать текущее состояние всех обслуживаемых элементов энергосистемы. Кроме того, в регионе реализуется программа «умного учета», которая позволяет удаленно собирать показания с приборов учета, автоматически формировать балансы отпущенной электроэнергии, контролировать показатели качества электроэнергии, предупреждать о вмешательстве в приборы учета, а также дистанционно (без выезда на место) осуществлять включение/отключение потребителей электроэнергии. Все новые подстанции «Янтарьэнерго» строятся по цифровому принципу и обслуживаются без участия персонала.

_S2A9576.jpg
_S2A9503.jpg

Студенты БФУ по направлениям математика, физика и it задали экспертам вопросы, за лучшие из которых получили сувениры от Центра мониторинга НТР.

Напомним, в конце прошлого года на площадке «Янтарьэнерго» прошел форум, основной темой которого стала цифровизация. Представители ведущих региональных организаций – БФУ им. И. Канта и «Янтарьэнерго» - обсудили перспективы сотрудничества в сфере цифровых технологий и договорились продолжить совместную работу в направлении цифровизации.

_S2A9469.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта