ФМП. Навстречу «Приему-2018»

В рамках реализации комплексного плана профориентационной работы 15 марта прошла встреча декана факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой, заведующего кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин Расула Алиева и зам. заведующего кафедрой эксплуатации и обслуживания объектов транспорта и...

В рамках реализации комплексного плана профориентационной работы 15 марта прошла встреча декана факультета магистерской подготовки Румины Ашуралиевой, заведующего кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин Расула Алиева и зам. заведующего кафедрой эксплуатации и обслуживания объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки Ибрагима Давудова с генеральным директором ООО «ГЕОЭКОПРОМ» Казибеком Амахановым и заместителем генерального директора Асхабали Богамедовым.
Встреча проведена с целью сотрудничества и взаимодействия факультета магистерской подготовки с профильным ведомством, а также ознакомление с направлениями подготовки магистров, представляющие интерес для коллектива учреждения.В начале Румина Ашуралиева рассказала, что на сегодняшний день Дагестанский государственный технический университет престижный технический вуз, на протяжении многих лет являющийся лидером в подготовке инженерных кадров для региона и страны, лидером в сфере инноваций. Далее она рассказала о преимуществах обучения в магистратуре ДГТУ, подчеркнув, что наш университет лицензирован по 40 направлениям магистратуры, в рамках которых разработаны 80 магистерских программ. Она также рассказала об учебной, научной и воспитательной деятельности университета.
Казибек Амаханов рассказал, что компания является правопреемницей предприятия, являющегося пионером в организации геотермального производства на Кавказе и в СССР. Им было создано несколько промысловых участков на территории Грузии, Чечено-Ингушетии, Краснодарского и Ставропольского краев.«За период деятельности добыто и реализовано потребителям 6,7 млн. Гкал теплоэнергии, сэкономлено 1,5 млн. тонн условноготоплива, пробурено 139 тыс. пог. метров горных пород, закончено строительством свыше 50 скважин, восстановлено из старого нефтяного фонда 80 скважин», - подчеркнул он.
Руководитель также отметил, что в настоящее время ООО «ГЕОЭКОПРОМ» является единственным в России предприятием геотермальной подотрасли, сохранивший свой технический и технологический потенциал. В разработке находится 7 крупных термоводозаборов: Махачкала, Тернаир, Избербаш, Каякент, Манас, Кизляр, Кордоновка. Термальная вода используется на отопление, горячее водоснабжение, бальнеологию и розлив.
Асхабали Юсупович рассказал, что на балансе компании имеется 5 теплораспределительных станций, буровые установки для проведения капитального ремонта скважин, а также база производственного обслуживания. «Компания имеет лицензии на все виды деятельности с недрами от строительства скважин и термораспределительных станций до создания подземных хранилищ газа, нефти и продуктов их переработки», - подчернкул он.Казибек Гюлмагомедович отметил, что высокой эффективности проведенных на протяжении более 10 лет геологоразведочных способствовало в первую очередь наличие высококвалифицированного производственного персонала, созданная собственными силами мощная производственная база и тесное сотрудничество с научно-исследовательскими организациями, и добавил, что работа компании будет направлена на тесное сотрудничество с ДГТУ, с факультетом магистерской подготовки по вопросам подготовки магистров по направлениям «Нефтегазовое дело».В конце встречи директору были переданы буклет о факультете магистерской подготовки, университетская газета «За инженерные кадры», рекламные проспекты, календари. Декан ФМП поблагодарила за полезную встречу и пожелала коллективу ООО «ГЕОЭКОПРОМ» успехов.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/fmp-navstrechu-priemu-2018-11/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет