Медицинский институт принял участие во Всероссийском открытом уроке по профессиональной навигации для школьников старших классов

15 марта БФУ им. И. Канта принял участие в проекте Минобнауки РФ - Всероссийском открытом уроке по профессиональной навигации для обучающихся 9-11 классов по направлению «Спасти жизнь человека». Цикл открытых уроков является продолжением Всероссийского открытого урока с Владимиром Путиным, который прошел 1 сентября 2017 года. Участие в открытом уроке приняла Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева. Основная площадка для проведения Всероссийского открытого урока разместилась на базе НИТУ «МИСиС». В интернет-трансляции Калининград представляли министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, директор медицинского института БФУ им. И. Канта Сергей Коренев и 15 старшеклассников школ Калининграда. Трансляция велась из симуляционной клиники-аккредитационного центра медицинского института БФУ им. И. Канта.

В ходе урока школьники узнали, какие разработки надёжно охраняют человечество от вирусов, почему инженеры в сфере здравоохранения сейчас не менее важны, чем врачи? И когда человечество получит лекарство от всех болезней?

порпа.jpg

келри.jpg

Фото Министерства образования и науки Российской Федерации



Ольга Васильева, министр образования и науки РФ:
«Я впервые сегодня присутствовала на уроке, но все предыдущие смотрела, как и многие ребята, и их родители. Тема урока была серьёзная, сложная, но очень важная. Я видела, с каким интересом в разных городах ребята смотрели и слушали, и, наверное, размышляли о том, какую профессию выбрать для своего будущего».
Министр подчеркнула, что цикл уроков, по сути, стал профессиональной навигацией для старшеклассников, с их помощью реализуется важная задача – о профессиях, которые необходимы стране, детям рассказывают современным, интересным и понятным языком. Это помогает школьникам наглядно увидеть, как новые технологии меняют профессиональную палитру, что все профессии важны для развития общества и качества жизни каждого человека.

 Дискуссию во время Всероссийского открытого урока «Спасти жизнь человека» с российскими школьниками провели признанные в сферах здравоохранения и цифровых технологий эксперты: А.Д. Каприн, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН; М.Н. Стриханов, ректор «Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ), доктор физико-математических наук, чл.-корр. РАО, академик РАО; А.А. Свистунов, первый проректор Сеченовского университета, доктор медицинских наук, чл.-корр. РАН; Г.С. Клименко, советник Президента Российской Федерации. Модератором урока по традиции выступил знаменитый промышленный дизайнер и футуролог В. Пирожков.

Сергей Коренев, директор медицинского института БФУ им. И. Канта:

“Открытый урок был посвящен возможностям медицины будущего. Основными тремя темами для обсуждения были - онкология, возможности телемедицины, биотехнологические инновации. В уроке, помимо Калининграда, участвовали еще три города - Курск, Ростов-на-Дону и Смоленск. В нашей аудитории присутствовали школьники старших классов школ Калининграда. Эти ребята являются учащимися школьных медицинских классов БФУ им.И.Канта. Кроме того, интернет-трансляцию смотрели старшеклассники 120 городов России. Школьники выслушали интересные сообщения и доклады наших ведущих академиков, поучаствовали в дискуссии и задали интересующие их вопросы. Трансляция из Калининграда осуществлялась из симуляционного центра медицинского института БФУ им. И. Канта, который произвел очень большое впечатление на сотрудников Ростелекома и представителей министерства образования. По официальным данным, открытый урок смотрело более 1,5 млн. человек по всей Российской Федерации. Такие уроки планируется сделать регулярными по разным направлениям высшего образования. То, что наша команда участвовала в этом мероприятии - это знак высокого доверия Калининградскому образованию в целом и к образованию БФУ им. И. Канта, в частности”.

IMG_0906.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта