6 ноября 2014 г. на базе МФЭПМ в ННГАСУ прошло интерактивное занятие в форме бизнес-квеста

Одной из форм сотрудничества ННГАСУ с организациями, занимающимися инновационными и молодёжными проектами является проведение учебных мероприятий и студенческих проектов с использованием различных форм обучения.

В рамках такого сотрудничества 6 ноября 2014 г. на базе международного факультета экономики, права и менеджмента в ННГАСУ руководитель консалтинговой компании "АндорЪ" А.В. Толстогузов и модераторы молодежного бизнес-движения «КОЛЕСО» провели интерактивное занятие в форме бизнес-квеста.

Мероприятие было посвящено важной и актуальной теме: организация процесса внедрения социально значимых и коммерческих проектов, перспективных экономических идей в практику.

Главная цель бизнес-квеста заключалась в создании условий для привлечения студентов к проектной инновационной деятельности в рамках междисциплинарной интеграции с использованием и развитием сотрудничества с российскими фирмами.

Данная форма занятий позволяет в неформальной обстановке побудить студентов к креативному мышлению на базе ряда учебных дисциплин: маркетинг; менеджмент; право; микроэкономика.

Перед игрой заместитель руководителя программы «Ты предприниматель» по Нижегородской области Ж.Г. Мережко провела небольшой семинар, разъясняющий участникам основы инновационного проектирования, после которого они разделились на команды и начали разрабатывать свой инновационный проект.

На занятии ставились следующие основные задачи:

  • ознакомиться с процессом открытия своего бизнеса;
  • сравнить с точки зрения личных предпочтений работу по найму и индивидуальное предпринимательство;
  • максимально использовать личностный и профессиональный потенциал.

В ходе бизнес-квеста студенты также соревновались, выдвигая собственные идеи по открытию своего бизнеса. Среди прочего были предложены такие идеи как открытие собственной сети кафе/ресторанов/, баров; открытие фитнес – клубов/тренажерных залов; организация курсов иностранных языков для школьников и взрослых и др.

В заключение занятия студентам было предложено поделиться своими мыслями и знаниями об известных мировых предпринимателях, определить их ключ к успеху и сделать выводы о своих дальнейших планах.

По окончании мероприятия участники заполнили анкеты обратной связи для сохранения контакта с организаторами бизнес-кевеста, а отличившиеся студенты получили сертификаты на прохождение бесплатного обучения в бизнес–школе «КОЛЕСО», программа которой включает в себя актуальные знания и практические навыки, необходимые для разработки бизнес-плана и открытия своего дела.

Директор МЦМИ, к.ф.-м.н., доцент Н.Ю.Прокопенко

Председатель студенческого совета МФЭПМ, модератор бизнес движения «Колесо» Дарья Горькова


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет