Секреты трудоустройства от профессионалов: в НГПУ состоялась встреча с представителями служб занятости г. Новосибирска

2 марта студенты НГПУ обсудили с представителями служб занятости г. Новосибирска технологии эффективного поведения на рынке труда и основные этапы трудоустройства: составление резюме, ведение телефонных переговоров, прохождение собеседования и т.д.

Данное мероприятие было организовано Центром содействия трудоустройству выпускников НГПУ совместно с Ресурсным центром по научно-методическому сопровождению обучающихся с ОВЗ. Целью встречи стало обеспечение студентов информацией о правилах поиска работы и возможностях участия в программах временного трудоустройства.

Одной из таких программ является проект «Успешный старт», благодаря которому молодые люди с инвалидностью имеют возможность трудоустроиться. Как отметила ведущий инспектор отдела содействия занятости населения ЦЗН г. Новосибирска Наталья Николаевна Крат в районных отделах занятости населения уже активно ведут работу по реализации данного проекта:

– Работодатель может взять на работу гражданина с ограниченными возможностями на 3 месяца (по срочному трудовому договору) на любую интересующую должность. За это время служба занятости населения будет выплачивать работнику материальную поддержку в размере шестикратной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента – 6375 рублей в месяц. Название проекта говорит само за себя – он направлен на молодых специалистов, готовых начать успешную карьеру. Именно поэтому мы и решили взаимодействовать с вузами города, чтобы привлечь как можно больше выпускников.

В продолжении темы трудоустройства молодых специалистов, перед студентами выступила ведущий инспектор, психолог-профконсультант ГКУ НСО ЦЗН г. Новосибирска Октябрьского отдела занятости населения Оксана Леонидовна Агеева. Она поделилась опытом взаимодействия с отделами по работе с персоналом, обозначив типичные ошибки при составлении резюме, телефонном разговоре и собеседовании. Говоря о важности подобных мероприятий, Оксана Леонидовна подчеркнула:

– На этапе обучения студенты должны быть готовыми к требованиям рынка труда. Такие встречи помогают справиться со страхами прохождения собеседования и проблемами адаптации на новом рабочем месте. Будущие специалисты уясняют для себя, что в технологии трудоустройства нет ничего сверхъестественного. Первостепенная роль принадлежит самому человеку: если человек уверен в себе - его возьмут.

Как отмечают организаторы, взаимодействие со службами занятости г. Новосибирска носит регулярный характер и даёт возможность студентам выпускных курсов получать информацию по различным вопросам успешного трудоустройства.

Текст: Анастасия Сигитова
Фото: Евгений Гришуков


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет