День открытых дверей прошел на факультете нефти, газа и природообустройства

Одно из самых важных решений, который человек принимает в своей жизни — это выбор профессии и карьерного пути. К сожалению, очень часто подобный выбор совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции.Современное определение профориентации состоит из четырёх основных...

Одно из самых важных решений, который человек принимает в своей жизни — это выбор профессии и карьерного пути. К сожалению, очень часто подобный выбор совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции.Современное определение профориентации состоит из четырёх основных направлений:
Профессиональная ориентация как источник информации о рынке труда, настоящем и планируемым спросе на те или иные профессии, их требования к знаниям, навыкам и физическим возможностям человека. Сюда же относится информирование о различных программах обучения.
Профессиональное ориентирование и консультирование, где с использованием обширного инструментария диагностируются наиболее развитые навыки и интересы каждого конкретного человека и сопоставляются с предъявляемыми требованиями к профессиям. Происходит выработка рекомендаций и возможных путей получения подходящего образования и наиболее полной самореализации в трудовой деятельности.
Профессиональный отбор делает окончательные выводы о возможности человека работать на той или иной специальности и его пригодности к осуществлению трудовой деятельности в разных направлениях.
Профессиональная адаптация, в свою очередь, занимается процессами приспособления человека к условиям, требованиям и содержанию выбранной им профессии.Решение этих и других проблем профессионального самоопределения постепенно становится важной задачей, а актуальность профориентации становится очевидной и в Дагестане.
С этой целью на факультете нефти, газа и природообустройства постоянно проводится профориентационная работа. Факультет использует различные формы и виды профессиональной ориентации абитуриентов. В этом году было решено привлекать будущих студентов не только экскурсиями по факультету, демонстрацией богатого лабораторно – учебного оборудования, но и привлечение сотрудников и специалистов профильных учреждений для более углубленного ознакомления возможной будущей работы потенциальных выпускников.Так начало марта 2018 года на факультете нефти, газа и природообустройства ознаменовалось днями открытых дверей, которые проводила кафедра «Защита в чрезвычайных ситуациях» под руководством зам. зав. кафедрой Нелли Месробян. Благодаря дружной работе сотрудников кафедры, гостями Дней открытых дверей стали студенты медицинских колледжей республики Дагестан. Большую помощь в проведении этого важного мероприятия оказали сотрудники Главного управления МЧС России по РД. Кафедра ЗвЧС готовит бакалавров по направлению подготовки «Техносферная безопасность», где уделяется большое внимание медицине катастроф.Служба медицины катастроф, предназначенная для организации и осуществления медико-санитарного обеспечения при ликвидации ЧС мирного времени, она выполняет свои задачи при непосредственном взаимодействии с органами управления других отраслей этой системы (лечебно-профилактическими, санитарно-гигиеническими и противоэпидемическими, охраны материнства и детства, подготовки кадров и др.).Студенты медицинских колледжей Республики Дагестан могли бы успешно продолжить своё обучение в стенах ДГТУ.
Учащиеся смогли узнать многое об университете, они получили представление о его истории, традициях, жизни и быте студентов, правилах поступления, учебно-лабораторной базе. Будущие абитуриенты задавали вопросы о местах прохождения практики, общежитии, стипендиях и участии в культурно-массовых мероприятиях.В помощь будущим абитуриентам были розданы справочно-информационные материалы и буклеты с правилами приема в ДГТУ.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/den-otkrytykh-dverei-proshel-na-fakultete-nefti-gaza-2/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет