Финансовая грамотность как актуальная компетенция

1–26 февраля в НГПУ был впервые реализован проект «Обучение студентов педагогических специальностей методике преподавания курсов финансовой грамотности в учреждениях общего, среднего профессионального и дополнительного образования в Российской Федерации». Данную программу прошли все студенты ИИГСО НГПУ – почти 500 человек.

– В настоящее время в стране реализуется федеральная программа по повышению финансовой грамотности населения и проводится множество тематических мероприятий: курсы повышения квалификации для педагогов и для студентов, различные встречи и форумы. НГПУ не остается в стороне, ведь мы хотим, чтобы самое современное содержание, все тренды входили в наши образовательные программы. В дальнейшем это позволит нам подготовить таких учителей, которые смогут  формировать у детей компетенции, необходимые современному человеку,  – отмечает проректор по стратегическому развитию НГПУ Наталья Васильевна Алтыникова, куратор проекта.

Институт истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ в качестве площадки для апробации проекта был выбран неслучайно: студенты этого института осваивают профессии учителя истории, обществознания, мировой художественной культуры, права, и финансовая грамотность оптимальным образом ложится на содержание этих предметов. Кроме того,  большинство студентов ИИГСО летом работают вожатыми в детских оздоровительных лагерях.

– Сейчас большое внимание уделяется воспитательной работе, поэтому все форматы уроков или внеклассных занятий могут быть встроены в воспитательную работу любой образовательной организации, – комментирует доцент кафедры отечественной истории ИИГСО Ольга Михайловна Хлытина. – На мой взгляд, проект дает студентам универсальный инструментарий финансового просвещения независимо от того, в рамках учебного занятия, внеурочной деятельности или дополнительного образования оно будет реализовываться. Для студентов, прошедших данную программу дополнительного профессионального образования, проведение тематического классного часа, Дня финансовой грамотности, даже целой смены в лагере теперь не будет представлять сложности. 

Занятия разрабатывали и проводили преподаватели кафедры отечественной и всеобщей истории ИИГСО: заместитель директора ИИГСО по учебно-методической части Оксана Николаевна Сидорчук, заведующая кафедрой Ольга Михайловна Хлытина, заместитель директора Института дополнительного образования НГПУ Екатерина Константиновна Лейбова, начальник Управления международной деятельности и академической мобильности НГПУ Елена Федоровна Бехтенова, доцент кафедры Юлия Викторовна Дружинина, а также доцент кафедры экономики и менеджмента Института менеджмента и социальных коммуникаций (ИМиСК) НГПУ Владимир Александрович Владимиров.  При разработке программы акцент был сделан на практической части: после завершения лекционного блока студенты приступили к подготовке групповых проектов.

– Группа выбирала, для какой целевой аудитории она будет разрабатывать занятие: для начальной школы, средних классов, учреждений среднего профессионального образования или детского дома. Проект должен был быть насыщенным учебной информацией и интересным для детей, поэтому каждый студент в группе отвечал за качественную подготовку какого-то компонента – теоретической составляющей, статистических данных, видеоматериалов и так далее. Каждый проект защищался перед комиссией, – рассказывает доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ИИГСО  Оксана Николаевна Сидорчук.

Как отмечают сами студенты, курсы финансовой грамотности оказались весьма кстати: как с педагогической точки зрения, так и с точки зрения обычного современного человека. 

– На мой взгляд, к деньгам важно правильно относиться. Нужно уметь не только считать зарплату или подсчитывать сдачу – нужно планировать свои траты. Финансовая грамотность в этом помогает, я бы даже сказала, что подкованный в финансовом плане человек умеет планировать свою жизнь, – рассуждает пятикурсница ИИГСО Елена Тепикина. –  В таком контексте прошедшие курсы дали хорошую базу. К тому же, программа выстроена с учетом того, что мы будущие педагоги: в качестве конечного продукта мы готовили учебные проекты для образовательных учреждений, что позволило систематизировать знания не только по финансовой грамотности, но по методике преподавания. Я рада, что НГПУ вводит подобные курсы, нужные в современном мире!

– Я учусь в НГПУ и работаю учителем истории и обществознания в одной из школ города, поэтому полученные знания очень актуальны для меня. Разработка учебных занятий и работа в микрогруппах – это бесценный опыт, который останется в памяти. Некоторые из разработок в рамках курса я хотела бы  апробировать уже в этом году, – делится планами студентка четвертого курса ИИГСО Анастасия Толкачёва. 

Все прошедшие курс студенты получают удостоверения о повышении квалификации.  


Алина Кириенко
Фото: Василий Вагин




Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет