Гость университета заместитель председателя Госдумы РФ Ольга Тимофеева: «Я призываю вас быть смелыми, не упускайте шансы, которые вам дарит жизнь»

28 февраля в БФУ им. И. Канта прошла встреча студентов университета с заместителем председателя Государственной Думы РФ, сопредседателем Центрального штаба ОНФ Ольгой Тимофеевой. Мероприятие прошло в лекционном зале института живых систем.

Ольга Тимофеева - современный российский политик, яркий и смелый спикер, много внимания уделяет борьбе с коррупцией и защите прав граждан. Встреча проходила в формате живой дискуссии.

_S2A5891.jpg



В приветственном слове Ольга Тимофеева сказала:

«Меня зовут Ольга Тимофеева. В прошлом я телевизионный журналист, 20 лет я проработала на региональном телеканале. В 30 лет я начала баллотироваться в различные органы власти. Дважды становилась городским депутатом в Ставрополе. Сегодня я являюсь не просто депутатом Государственной думы, а заместителем председателя Государственной Думы РФ. У меня нет никаких богатых родственников, нет никаких больших денег за спиной. Но у меня есть жизненная позиция – отстаивать права граждан и интересы своей территории. Сегодня я приехала в Калининград, потому что здесь проходит Медиафорум ОНФ - это грандиозное событие. Здесь будет огромное количество представителей медиасреды - приезжает пять сотен журналистов со всей страны. Мы ждем президента Владимира Путина, который обычно всегда посещает наш Медиафорум».

О молодежи

В ходе встречи Ольга Тимофеева рассказала о том, какая молодежь нужна стране сейчас. По ее словам, сегодня стране нужны смелые, умные, профессиональные, талантливые, напористые люди.

«Я хочу своим примером показать вам, что сегодня вы очень нужны своей стране и своей территории, потому что без вас мы действительно не построим сильную страну. Сегодня любую информацию вы можете узнать за секунду времени. Вы можете парировать преподавателю, слышать одновременно несколько точек зрения, - таких возможностей не было в моем детстве. Я считаю, что сегодня вы гораздо умнее и профессиональнее нас, только вы должны верить в свои силы. По возможности я хочу договориться с вашим ректором о том, что мы будем ряд наших интересных законодательных инициатив отправлять вам на некую экспертизу, чтобы вы уже как будущие специалисты в своих направлениях говорили, как нужно изменить закон или каким образом он может быть принят».

Также Ольга Тимофеева отметила, что существующие представления о депутатах Госдумы и реальность разнятся.

«Сегодня пришло понимание того, что депутаты приходят в Госдуму не решать свои проблемы, не защищать свой бизнес, как, наверное, многие думают. Сегодня главная наша задача - это качественный и профессиональный закон. Я простой журналист, который сегодня выбивает деньги для своей территории. Сегодня моя главная задача - привлечь в мой регион финансирование, обратить внимание властей на проблемы».

Про экологию

В ходе встречи были затронуты и вопросы экологии в нашей стране. По словам Ольги Тимофеевой, прошедший год, который являлся годом экологии, пролил свет на огромное количество экологических проблем в Российской Федерации.

«Весь прошлый год я занималась темой экологии. Как думаете, сколько лет разлагается пластиковая бутылка? От 300 до 1000 лет. Правильно ли не сортировать мусор? Нет. Как думаете, тигры и леопарды могут жить в квартирах? Нет. А у нас только в Москве 300 крупных кошек – тигров, рысей, леопардов - живут на балконах в квартирах. Можно ли дельфинарий делать передвижным и животных перевозить в молочных цистернах? Нет. Можно ли выгуливать собаку на детской площадке? Нет. Вот, к сожалению, законов, регулирующих эти положения, нет, эти нормы нигде не прописаны. Я говорю о простых, казалось бы, примерах. Мы почему-то считаем, что нашу страну - дворы, улицы, парки - должен кто-то убрать. Вы те, кто своим примером должны показывать, как делать правильно. Пожалуйста, начните делать правильные вещи сами. Задача сейчас всем вместе навести порядок. Вы можете сказать: “нам 20 лет и нас это не касается”. Ребята, касается. Вы не просто будущее, вы уже настоящее».

О профессии

«Чем больше вы будете пробовать себя, искать профессию, не когда-то потом, а сейчас, тем востребованнее вы будете по окончанию вуза, вы будете конкурентными», - сказала Ольга Тимофеева.

По словам спикера, если человек не ищет новую информацию и его ничего не интересует, ему нужно менять свою профессию.

«Учите языки, занимайтесь общественностью, пытайтесь саморазвиваться. Вы уже нам наступаете на пятки. Как только вы закончите вуз и пойдете дальше, вы станете нашей прямой конкуренцией. Будьте жадными в плане получения знаний и новой информации. Вы должны быть теми людьми, которым все нужно», - добавила Ольга Тимофеева.

_S2A6063.jpg


О выборе

В ходе встречи Ольга Тимофеева напомнила присутствующим о том, что 18 марта 2018 года состоятся выборы президента России. «У меня к вам личная просьба - просто придите на выборы. Кого вы выберете из общего списка, это ваше право. Кто бы и что бы вам ни говорил, вы сами заходите в кабинку и делаете свой выбор. Вы те, кому будущий президент будет давать шанс жить и развиваться. Внимательно смотрите на кандидатов. Очень важно, чтобы у кандидата в Президенты такой большой страны, как наша, была четкая программа развития, большой управленческий опыт и настоящая любовь к родине. Мы не можем с вами доверить страну тем, кто вместо работы и профессионализма, демонстрирует популизм и провокации».

О законотворчестве

«Главная задача депутатского корпуса Государственной Думы принимать законы, регулирующие нашу жизнь. К сожалению, в современной России очень ярко проявляется правовой нигилизм. Так, часть законов, дающие права гражданам, просто неизвестны, люди не знают о своих правах и не требуют от властей их исполнения. Или законы могут быть неудобны властям и потому не исполняться. Или люди начинают сразу придумывать различного рода лазейки, чтобы закон не исполнять, обойти его. Как можно решить эту проблему? Я уверена, только просвещением. Нужно много говорить о правах, о законах, о правовых механизмах. Тогда, надеюсь, культура исполнения закона будет в нашей стране сильной. Я хочу призвать вас – молодых юристов, политологов - придумать программу такого правового просвещения. Сегодня это очень важная задача!», - сказала она.

О шансе

«Я призываю вас быть смелыми, не упускайте шансы, которые вам дарит жизнь. Однажды, когда я еще была журналистом регионального телевидения, я случайно встретила в аэропорту известного тележурналиста Владимира Соловьева. Поздоровалась, представилась, сказала, что я его коллега. И добавила: «Знаете, я во много раз круче вас!» Он очень удивился и спросил почему. Я ответила, что я одновременно и автор программ и телесюжетов, я сама снимаю, монтирую, готовлю подводки, наконец, являются заместитель руководителя телерадиокомпании. А на вас работает большая группа людей. Он рассмеялся, но пригласил в Москву. Смотрел мои сюжеты, много советовал и помогал. Это был для меня шанс. Я им воспользовалась. Призываю вас быть смелыми, амбициозными, настойчивыми и добиваться целей».

 По итогам встречи Ольга Тимофеева поделилась своими впечатлениями:

«Общение со студентами для меня как лакмусовая бумага, по которой четко видишь настроение будущего. Они на старте своей профессиональной и общественной карьеры, как сжатая пружина с большим потенциалом. Но уже сейчас от этих ребят многое зависит, они активны и организованы. Встречи со студентами меня очень тонизируют, заставляют думать о своей собственной конкурентоспособности, заставляют развиваться. С другой стороны, я вижу, что и они нуждаются в таком общении, им нужны не только академические знания».


_S2A5918.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта