Театр "Третий Этаж": 15 лет спектаклю «ЧАЙКА ДЖОНАТАН ЛИВИНГСТОН»!

4 марта в 19.00 в БФУ им. И. Канта пройдет юбилейный показ рок-притчи "Чайка Джонатан Ливингстон" по одноименному произведению Ричарда Баха.

Эта работа знаковая для театра "Третий Этаж". Спектакль был поставлен в 2003 году, а в 2004 году был признан лучшим на III Всероссийском фестивале студенческих театров в Костроме. И до сих пор находится в репертуаре театра. За 15 лет сменилось несколько поколений артистов. Корректировался текст пьесы и сценография. Но смыслы спектакля не стареют и не теряют актуальности.

Спектакль подключает зрителя не просто к идее полета, а к самому полету. Это состояние выхода за пределы плоскости. Обыденность, привычные обязанности, бескрылая суета, рабство и неразвитость мысли - это жизнь на плоскости. Так живет стая. Но крылья даны чайке не только (и не столько) для того, чтобы сытно поесть. Крылья даны ей, чтобы летать. И постигать совершенство полета. Человеку для этой цели даны мысли. Но к чему обращено большинство? К совершенству? Нет, большинство топчется на плоскости. Но есть чайка, что не любит жизнь большинства. Ее зовут Джонатан Ливингстон. В 1970-м году мир узнал ее имя. В США вышла книга летчика Ричарда Баха, ставшая в одночасье бестселлером. И до сих пор чайка Джонатан летит над нами, призывая к духовной свободе...

1LjIBhESu0k.jpg


Артисты театра написали Ричарду Баху письмо, где поделились своим восприятием «Чайки Джонатан Ливингстон» и рассказали о работе над ролями в процессе постановки спектакля. Авторы редко отвечают на письма. Но Ричард Бах отвечает. И в один прекрасный день пришло письмо. От него. От Ричарда. И актеры поняли, что будут играть этот спектакль до тех пор, пока существует их театр. Театр "Третий Этаж".

И играют его уже 15 лет.

А вот фрагмент письма Ричарда Баха:

"...Я счастлив, что вы расценили мою маленькую «Чайку» как послание любви, свободы и радости. И рад, что она помогла вам воспарить. Вы преподнесли мне величайший подарок и оказали величайшую честь, о которой только может мечтать писатель… Вы взяли в свои руки свечи идей, идущих от моего сердца и тем самым зажгли свечи в сердцах других.
Летите высоко, далеко и стремительно на крыльях Вашей собственной радости и вашего понимания. Сегодня планета более чем когда-либо нуждается в вашем светлом вдохновении, нам нужны ваша мудрость и свет вашей души.
Я бесконечно благодарен вам за ваше мужество зажечь тот свет, который нашел отражение в вас, ваших зрителях и вашем времени. Я удостоен чести разделить с вами этот мир".

Билеты

Телефон для справок: 90-46-30

www.tretazh.ru

W8y4r35vPvI.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта