Новый взгляд на проблемы детства

20–21 февраля в НГПУ прошла V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Современные направления психолого-педагогического сопровождения детства», участники которой обсудили инновационные и традиционные взгляды на дошкольное и начальное образование.

Мероприятие открыл проректор по учебной работе НГПУ Николай Александрович Ряписов.

— Каждая подобная встреча позволяет нам по-новому взглянуть на проблемы детства и образования. Судя по программе конференции, вы стараетесь найти самые перспективные пути решения этих проблем. Я искренне желаю вам обсудить конструктивные идеи и получить полезный опыт в стенах НГПУ, – подчеркнул Николай Александрович.

В пленарном заседании приняли участие студенты и преподаватели НГПУ, работники образовательной сферы Новосибирска и иностранные специалисты. С первым докладом на тему «Современные тенденции профессионального развития педагогических кадров в дошкольном и начальном образовании Новосибирской области» выступила начальник отдела профессионального развития педагогических кадров управления образовательной политики Министерства образования Новосибирской области Светлана Владимировна Смирнова.

— В современных условиях дети настолько быстро меняются, что педагог не успевает овладеть всеми необходимыми инструментами успешного взаимодействия, – отметила Светлана Владимировна. – Это серьезный вызов, и если мы хотим, чтобы результаты наших детей по окончанию школы были лучше, нам необходимо обратить особое внимание на дошкольный период.

В работе конференции приняли участие иностранные гости: кандидат педагогических наук Хосе Алонсо Агилар Валера (Лима, Перу) с работой «Прикладная лингвистика в обучении языкам» и профессор Кёльнского университета Германии Филипп Валькенхорст с докладом «Реабилитация — интеграция».

– На мой взгляд, тему инклюзивного образования нельзя стандартизировать. Это та область, в которой необходимо учитывать все нюансы и корректировать учебные программы при малейшей необходимости, – поделился своим мнением профессор Валькенхорст. – Очень важно также формировать у студентов, которые в дальнейшем займутся педагогической деятельностью, критическое мышление и чувство самостоятельности и ответственности.

Далее работа конференции разделилась на девять секций. В числе рассмотренных тем – психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья, организация коррекционной помощи детям с ОВЗ, совершенствование профессионализма в системе начального образования, качество прикладных исследований в дошкольном образовании, этнохудожественное образование школьников младших классов и даже азбука финансов.

Евгений Гришуков
Алина Кириенко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет