Олимпиады встречает университет

Олимпиады собрали 120 участников из 15 городов - Томска, Красноярска, Барнаула, Коломны и др. Мероприятие проводится в содействии с департаментом образования и науки Кемеровской области, а также Институтом фундаментальных наук и Институтом истории и международных отношений КемГУ.

Участникам предстоит написать олимпиады по администрированию компьютерных систем и истории, принять участие создании проектов по физике и перспективным материалам.

«Студенты собрались, чтобы показать свои знания, успехи и интеллектуальный потенциал. Для них олимпиада - это возможность проявить себя, посоревноваться с самыми лучшими», – отметил первый заместитель руководителя регионального отделения партии Единая Россия по вопросам взаимодействия с общественными объединениями и работе с молодежью, заместитель начальника департамента молодежной политике и спорта Кемеровской области Сергей Сергеевич Григорьев.

По мнению доктора исторических наук, профессора Ольги Сергеевны Советовой для  студентов участие в олимпиаде помогает становиться конкурентоспособными людьми: «Сейчас растет поколение, которое с детства, с начальной школы, начинает участвовать в различных конкурсах, для них это стало каким-то обыденным делом: зачеты, конкурсы, участие с докладами. Я сегодня говорила про то, что в древности греческая цивилизация хорошо развивалась - был огонь, дух соперничества, дух состязательности - это воспитывалось с раннего детства. Умение, желание преодолеть себя, выступить в той области, в которой считают себя компетентными, очень повышает самооценку. Самое главное - это преодолеть себя, и тогда тебе будет легко в науке, в жизни, главное - чувствовать, ты на что-то способен».

Дымова Елена, ИФИЯМ, 1 курс.

Фото Д.Кирчанова.


Партнёр: Кемеровский государственный университет