Активист штаба студенческих отрядов БФУ им.И.Канта: «Студенческий отряд - это очень перспективно»

17 февраля в России отмечается День российских студенческих отрядов.
Этот день стал официальным праздником после подписания 21 февраля 2015 года соответствующего Указа Президентом РФ В.В. Путиным. В преддверии праздника активист штаба студенческих отрядов БФУ им.И.Канта Владислав Рогов в интервью kantiana.ru рассказал о деятельности и пользе студотрядов, об уникальном опыте и профессиональных перспективах.

Владислав, что такое студенческий отряд? Для чего он нужен и какая его главная задача?

Студенческий отряд - это молодёжная общероссийская общественная организация. У нас в Калининграде существует свое региональное отделение. Также у нас есть вузовские штабы, которые занимаются сбором студентов в эти отряды. Главная задача студотрядов – это формирование временных трудовых коллективов для добровольной работы в свободное от учёбы время. В частности, студенческий отряд создается для обеспечения заработка студентов на летнийзимний период, а также молодежных мероприятий в учебное и внеучебное время.

Какие направления студенческих отрядов существует в БФУ им.И.Канта?

У нас успешно действуют 5 студенческих отрядов:
Студенческие строительные отряды (ССО) – выполнение строительно-монтажных, а также подсобных работ на стройках;
Студенческие педагогические отряды (СПО) – работа вожатыми в детских оздоровительных лагерях и центрах;
Студенческие отряды проводников (СОП) – работают проводниками в пассажирских вагонах на железных дорогах в центральной России и СНГ;
Студенческие сельскохозяйственные отряды (ССхО) – осуществление сельскохозяйственных работ, сезонная уборка урожая;
Студенческие сервисные отряды (ССервО) – работа в сфере обслуживания гостиниц, отелей и ресторанов;
Специализированные отряды – работа во всевозможных отраслях, в т. ч. существуют путинные отряды (работа на ловле и переработке рыбы), отряды правопорядка, спасательные, социальные, медицинские, а также экологические отряды.

8FE3211359BC4B31A19FEEDDAF817BEA.jpg


Расскажи, как студенты можно попасть в это движение?

Попасть в студенческий отряд, на самом деле, очень просто. На различных университетских мероприятиях всегда присутствуют представители студенческого отряда. Их можно узнать по зеленым бойцовкам. К ним можно подойти и узнать всю интересующую вас информацию. Также можно прийти непосредственно в штаб студенческих отрядов БФУ им.И.Канта, который находится в корпусе на ул. Университетской (4 этаж). Там можно получить всю необходимую информацию и, собственно, записаться. Также у нас т с сентября до летнего трудового семестра проходит агитация - это различные встречи со студентами, мероприятия на самих институтах, спевки, конкурсы и так далее.

Расскажи свою историю. Как и когда ты попал в студенческий отряд?

Сейчас я учусь на 4-м курсе направления “Строительство” института природопользования, территориального развития и градостроительства. В студенческий отряд я попал в конце первого года обучения. Перед практикой на 1 курсе нам предложили заработать, пройти практику и интересно провести время. Практически вся наша студенческая группа согласилась и прямиком пошла в отряд. У нас получился большой коллектив в 35 человек. Правда, никто не понимал, что нужно делать. На первой встрече к нам пришел человек, который должен был всех рассчитать. Он начал говорить, мол, постройтесь, ребята. Я это все увидел и сказал: “Да пусть они сами рассчитаются”. В итоге, все построились и рассчитались. На следующий день меня пригласили быть командиром строительного отряда. А потом мне предложили стать командиром штаба студенческих отрядов БФУ им. И. Канта. Я согласился и проработал на этой должности до декабря 2017 года

21143DAEA57F4E1AB015B615D7903EC7.jpg
E4C7B55F0EFF42AF9E3A4601C19752D0.jpg

А почему ушел?

Преемственность поколений должна быть. Нужно дать возможность ребятам проявить себя.

Расскажите о деятельности студентов в отряде? Чем они занимаются?

Отряд - это коллектив из студентов, которые в течение межсезонья проводят различные мероприятия, собрания, работу с желающими вступить в отряд, формируют хорошую команду, которая будет впоследствии работать летом. Чтобы хорошо поработать летом, нужно поработать и все остальное время.

Что дает студенческий отряд БФУ им. И. Канта в целом студентам?

Это хорошие перспективы, развитие лидерских качеств. Как правило, если студент себя активно проявляет, то его и привлекают на мероприятия, не только региональные, но и всероссийские. Там можно познакомиться с другими ребятами, которые состоят в этом движении. Как минимум, это связи и друзья по всей России. Кроме того, в отряде студентам помогают найти место для подработки с неплохим заработком, пройти практику по специальности. Не стоит забывать и о всевозможных мероприятиях - культурных, спортивных или волонтерских, на которых можно отдохнуть от учёбы и весело провести время.

86B7E9D79D9B4BD983925F37DB0D6E7A.jpg


А лично для себя вы извлекли пользу от 2,5 лет, проведенных в этом движении?

Несомненно. Я отработал три сезона в строительном отряде и был там командиром. Когда, находясь в поиске работы, я писал резюме и перечислял все места, где мне удалось поработать, сам впечатлился. В итоге мне удалось найти вариант работы по специальности - меня приняли в строительную компанию. Я работаю там с ноября 2017 года проектировщиком. Если бы не отряды, не факт, что меня бы туда приняли. Потому что опыт, который я получил, меня выручил.

Вы же не уникальный случай, когда студенческие отряды помогли реализоваться профессионально? Есть на памяти еще примеры?
Один из примеров, который сразу приходит на ум, это Игорь Самсонов. Он проходил через студенческие отряды и сейчас является заместителем председателя комиссии по образованию и молодежной политике в составе Общественной палаты Калининградской области. Сейчас его общественная работа направлена не только на развитие движения студенческих отрядов, но и всей молодежи региона.

Также, например, Антон Волков, который раньше был Председателем Правления. Сейчас он работает в Москве в Роспатриотцентре. То есть, как ни крути, карьерный рост есть у каждого. Не важно, с чего ты начинаешь. Отряд дает большой опыт и работодатель его ценит. Главное - начать.

C5002A0139934C3A9F219E47BB9C6B6E.jpg


В заключении дайте совет тем студентам, которые еще не попробовали себя в студотряде БФУ им.И.Канта?

Не бойтесь искать себя, ведь в отрядах себя можно реализовать в любой сфере. И еще один момент - цените свой труд и своих коллег. Студенческий отряд - это очень здорово и перспективно. Через него в свое время прошли такие успешные люди, как президент нашей страны Владимир Путин и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Это уже говорит о многом.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта