В БФУ им.И.Канта открылась экспозиция «Музея Советского детства»

9 февраля в корпусе БФУ им.И.Канта на ул. А. Невского открылась экспозиция «Музея Советского детства». Ее фонд составляют детские игрушки 60- 90 годов прошлого века, фотографии, школьные принадлежности, а также книги.

Идея создания проекта «Музей Советского детства» принадлежит Центру социально-гуманитарной информатики БФУ им.И.Канта. Планируется, что экспозиция перерастет в музей, который будет расположен в корпусе на ул. Чернышевского, 56.

_S2A0615.jpg

Никита Никитин, научный сотрудник центра социально-гуманитарной информатики БФУ им. Канта:
«Идея создать «Музей Советского детства» родилась еще в прошлом году. Мы проводили школу юного историка и одним из направлений работы с детьми была история советского периода. Наши сотрудники и коллеги принесли личные вещи и рассказали свои истории юным участникам. Ребятам это очень понравилось и тогда мы поняли, что это актуально, интересно и востребовано.
Мы дали объявление на сайте БФУ им.И.Канта и в СМИ. В итоге, горожане, сотрудники БФУ им.И. Канта начали приносить свои вещи. Наша главная главная задача не только создать коллекцию из вещей, но и сохранить воспоминания. Сейчас мы получили помещение на Чернышевского, там будет основа музея, а пока мы планируем делать различные выставки, связанные с советским периодом».

Павел Аликин, магистрант Пермского университета:
«Я поступил в магистратуру по направлению "Культурология", где профилем была цифровая гуманитаристика. В рамках академической мобильности часть наших студентов отправили в Калининград в Центр социально-гуманитарной информатики БФУ им.И.Канта, где сейчас создается Музей советского детства. Я заканчивал бакалавриат по направлению "История" и тематика работы с документами, с личными вещами людей, которые отделены от нас одним-двумя поколениями мне очень близка. Со мной приехали не только студенты-культурологи и историки, но и менеджеры-рекламщики, каждый из нас в рамках своей специальности помог разработать концепцию небольшой выставки, которая впоследствии, надеюсь, разовьется с нашим дистанционным участием в большой полноценный музей».
 
_S2A0598.jpg
_S2A0640.jpg

Если у вас или ваших родственников есть ненужные вещи, связанные с советским прошлым, просим передать их в дар их нашему Музею. По всем вопросам обращаться в Центр социально-гуманитарной информатики БФУ им. И.Канта по адресу: ул. Чернышевского, 56 «А» (корпус с часами), ауд. 35. Время работы: пн-пт, с 11 до 17 часов.

 Телефон: +7 (4012) 595 595 доб. 1970 (Елена Вячеславовна).
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта