ИЭФ. Навстречу "Приему 2018"

Сегодня профориентационной работе с выпускниками школ отводится особая роль, которая заключается в необходимости создания условий для психолого-педагогической поддержки молодежи в его профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определении реальных...

Сегодня профориентационной работе с выпускниками школ отводится особая роль, которая заключается в необходимости создания условий для психолого-педагогической поддержки молодежи в его профессиональном самоопределении, помощи в выявлении профессиональных интересов, склонностей, определении реальных возможностей в освоении той или иной профессии, а так же успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.Многие школьники не всегда достаточно информированы о направлениях деятельности в сложном мире профессий и часто их выбор является необоснованным, и случайным, поэтому своевременное предоставление необходимой информации и оказание помощи им в самоопределении и профориентации является сегодня основной задачей, стоящей перед учителями и преподавателями вузов. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь педагогов, взрослых людей на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.В рамках проведения профориентационной работы делегация Дагестанского государственного технического университета в составе заведующей кафедрой менеджмента Тамары Абдуллаевой, доцентов кафедры менеджмента Татьяны Магомедовой и Омардибира Магомедова посетили Управление образованием Шамильского района, а также ряд среднеобразовательных школ: МКОУ «Хебдинская СОШ», МКОУ «Урадинская СОШ», МКОУ «Кахибская СОШ», МКОУ «Телетлинская СОШ №1», МКОУ «Хотодинская СОШ», МКОУ «Дагбашская СОШ», МКОУ «Зиурибская ООШ», МКОУ «Куанибская ООШ», МКОУ «Тогохская СОШ».Представители ДГТУ рассказали будущим абитуриентам о техническом университете, о направлениях подготовки, правилах поступления, материально-технической базе университета. Они отметили, что программы обучения постоянно совершенствуются, становятся все более ориентированными на практическую деятельность будущих специалистов. К преподавательской деятельности привлекаются ведущие специалисты, руководители предприятий, менеджеры высшего и среднего звена. Занятия часто проходят в форме мастер-классов, тренингов, проблемных лекций, дискуссий, ролевых игр. В процессе обучения студентами также осваиваются современные информационные технологии и компьютерные программы.
Ученикам было объяснено как организуется практика студентов, ведется работа научных кружков, секций, рассказано о особенностях обучения, возможностях участия студентов в соревнованиях, конференциях, форумах и т.д.Школьники проявили большой интерес к услышанному и задали множество вопросов. Их интересовали условия поступления в вуз, льготы для медалистов, результаты ЕГЭ и другие вопросы, на которые были им даны исчерпывающие ответы. Присутствующие на встречах школьники и учителя высказали пожелание сделать такие встречи регулярными.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/iehf-navstrechu-priemu-2018-27/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет