Ко Дню российской науки в медицинском институте провели I научно- практическую конференцию по клинической патологической анатомии

2 февраля 2018 года в медицинском институте БФУ им. И.Канта прошла I научно-практическая конференция по клинической патологической анатомии, посвящённая Дню российской науки.
На конференции были представлены доклады, посвященные актуальным проблемам современной клинической патологической анатомии. Центральным стал доклад профессора кафедры фундаментальной медицины, заведующей лабораторией иммуногистохимической и патологоанатомической диагностики Клинико-диагностического центра БФУ им. И.Канта Волковой Л.В. о наиболее значимых открытиях и достижениях, сыгравших важнейшую роль в развитии научных исследований и практических диагностических подходов в современной клинической патологии, внедренных в патологоанатомическую практику Калининградской области на базе лаборатории иммуногистохимической и патологоанатомической диагностики БФУ им. И.Канта.

Продемонстрированы значение и возможности патоморфологической и иммуногистохимической диагностики, FISH-исследований в изучении карцином молочной железы, предопухолевых и опухолевых процессов шейки матки, в диагностике бесплодия и раннего невынашивания беременности.

Актуальным и своевременным было сообщение врача-патологоанатома Областной клинической больницы Калининградской области, аспиранта медицинского института БФУ им. И.Канта, выполняющего кандидатскую диссертацию по специальности «патологическая анатомия», Михаила Шушвала.

3.jpg
4.jpg

В докладе представлены научные данные о современных механизмах канцерогенеза рака желудка, дисплазиях и опухолевых заболеваниях желудка. Продемонстрированы собственные результаты работы, выполненной при изучении гастробиопсий и операционного материала у больных, оперированных по поводу злокачественных новообразований желудка.

Доклад клинического ординатора по специальности «онкология», врача-хирурга, выпускника медицинского института БФУ им. И.Канта Федора Парамзина был посвящен анализу результатов многолетних исследований в области патоморфологической и иммуногистохимической диагностики рака молочной железы у женщин Калининградской области, апробации современных методов цифровой микроскопии и компьютерной программы PatternQuant (QuantCenter 3DHISTECH) для оценки пролиферативной активности карцином молочной железы.

По результатам научно-исследовательской работы в области морфологии эндометрия по материалам пайпель-биоптатов у женщин с патологией щитовидной железы представила доклад студентка 4-го курса медицинского института БФУ им. И.Канта, староста СНО по патологической анатомии Антишина Анастасия. Проанализированы современное состояние проблемы, роль и возможные механизмы влияния различных гормонов на состояние яичников и эндометрия, структурные изменения в эндометрии у женщин с нарушениями функции щитовидной железы. 

6.jpg


Помимо результатов собственных исследований докладчики рассмотрели и обсудили клинические наблюдения, представляющие теоретический и практический интерес. Каждое выступление встречало живой отклик участников конференции, сопровождаемый многочисленными вопросами, работа проходила продуктивно, в доброжелательной и деловой атмосфере.

Конференция позволила реализовать плодотворный научный диалог, ознакомить ее участников с новыми научными данными, дала возможность начинающим исследователям-медикам получить ценный опыт представления собственных результатов и выступления на научном мероприятии.

Лариса Волкова, д.м.н. профессор БФУ им.И.Канта:
«Подобные конференции укрепляют коммуникации опытных врачей-исследователей и начинающих свой путь в науке молодых специалистов, аспирантов и студентов, служат углублению знаний в области клинической патологической анатомии, придают дополнительный импульс для дальнейшего развития научных медицинских исследований, выполняемых в медицинском институте и Клинико-диагностическом центре БФУ им. И.Канта».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта