Аналитические инструменты и сервисы для оценки научной деятельности обсудили в институте экономики и менеджмента

В институте экономики и менеджмента в рамках Дня российской науки состоялся семинар по вопросам наукометрии и публикации результатов научных исследований «Science index: аналитические инструменты и сервисы для оценки научной деятельности». Модератор семинара - к.э.н., доцент Наталья Дупленко. Цель семинара - познакомить магистрантов с технологией формирования научных индексов, способами поиска релевантной для публикационной деятельности информации, техникой наукометрических оценок. Наталья Геннадьевна ответила на несколько вопросов по тематике семинара.

О важности публикации результатов исследований

Давно уже прошли те времена, когда наличие публикаций было важным только для преподавателей и аспирантов. Сейчас публикация результатов своих исследований требуется и от студентов, причем часто не только магистратуры, но и бакалавриата. Наличие статей учитывается при назначении повышенной стипендии, является одним из критериев оценки выпускных квалификационных работ, при поступлении в магистратуру и аспирантуру. Для магистрантов это может быть обязательным требованием при получении зачета по научно-исследовательской работе или допуске к защите магистерской диссертации. Наличием публикаций все чаще стали интересоваться и работодатели. Что касается наукометрии, то она позволяет отслеживать свой прогресс, сравнивать себя с другими.

О критериях качества публикаций

Вопрос критериев качества публикаций - болезненный, споры по которому не утихли до сих пор. Чаще всего в качестве такого критерия используется индекс Хирша. Можно долго дискутировать на эту тему, но не стоит забывать, что формализованная оценка успешности научной деятельности в России стала применяться относительно недавно. В любом случае важно знать, как ты выглядишь в глазах тех, кто использует наиболее распространенные способы оценки так называемой научной продуктивности.

DSCN5673.JPG

  

Совет молодому исследователю

Одним советом здесь обойтись нельзя. Если иметь в виду тему сегодняшнего семинара, я бы порекомендовала зарегистрироваться в Электронной научной библиотеке «Elibrary» и начать активно работать. На базе этого ресурса созданы наукометрические инструменты, о которых мы говорили на семинаре.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта