Полет на воздушном шаре в День Российской науки

День Российской науки молодые ученые ННГАСУ отметили по-особому – полетом на воздушном шаре.

Тепловой аэростат поднялся на высоту 1200 метров и пролетел над Борским районом Нижегородской области. Ректор и шесть молодых учёных впервые поднялись в воздух на шаре и увидели мир с высоты птичьего полета.

За полтора часа был проведен ряд исследований, позволяющих получить новые знания и навыки работы с современным исследовательским и аналитическим оборудованием по направлению «Экологическая и гидрометеорологическая безопасность». Исследования проводились в рамках межрегиональной экспедиции «Подъемная сила» и явились продолжением предыдущих экспедиций.

Работы по исследованию параметров атмосферной среды проводились при поддержке Департамента Росгидромета по ПФО.

Д.А. Кожанов, председатель совета молодых ученых ННГАСУ:

– Это ни с чем не сравнимые ощущения! Полет просто потрясающий. Шар будто плывет по воздуху, это намного интереснее чем полеты на самолетах. На самом деле на земле намного холоднее, чем наверху – там нет ветра – мы ведь двигались с его скоростью. Во время полета сделали замер маршрута с помощью специальных систем GPS и отслеживали по карте наш путь.

А.А.Лапшин, ректор ННГАСУ, профессор:

– Полет на шаре – просто незабываемое ощущение. Спуск, подъем – просто дух захватывает!

ННГАСУ благодарит клуб воздухоплавателей «SharNN» и пилота Георгия Зименко.

Напоминаем нижегородцам, что в 2018 году в Нижнем Новгороде с 23 февраля по 10 марта пройдет «Кубок вызова воздухоплавателей Sharnn». Более десятка аэростатов одновременно поднимутся в  небо. Задача пилотов пролететь как можно дальше за 10 часов.

Цель мероприятия – популяризация рекордных полетов на аэростатах в России, изучения технических возможностей тепловых аэростатов и укрепления силы духа и выносливости пилотов.

Ожидается, что в соревнованиях поучаствуют десять тепловых аэростатов. В Нижний Новгород приедут пилоты из Москвы, Набережных Челнов, Йошкар-Олы, Калуги и Республики Беларусь. Среди участников – неоднократный рекордсмен России и мира, мастер спорта – Иван Меняйло и президент Федерации воздухоплавания России, рекордсменка России – Мария Опарина. Они приняли вызов дважды рекордсмена России Георгия Зименко из Нижнего Новгорода.  

Организаторы: Нижегородская региональная общественная организация «Федерация воздухоплавательного спорта» и клуб воздухоплавателей «SharNN».

Соревнования проводятся при поддержке департамента спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода, группы компаний «Нижегородец» и Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет