Студенческое развитие в центре внимания Ученого совета НГПУ

7 февраля проректор по воспитательной и социальной работе НГПУ Николай Николаевич Киселёв представил вниманию Ученого совета отчет о реализации Программы развития деятельности студенческих объединений (ПРДСО) НГПУ в 2017 году.

В прошедшем году университет получил федеральное финансирование в размере двух миллионов рублей на реализацию трех проектов всероссийского масштаба: Межрегионального форума по повышению финансовой грамотности среди студентов и молодежи, Межрегионального корпуса общественных наблюдателей и Всероссийских соревнований по баскетболу среди команд образовательных организаций высшего образования.

–  Благодаря этим проектам, нам удалось многое. Так, студенты посетили лекции специалистов экономического профиля высочайшего класса и существенно улучшили свой уровень финансовой грамотности. Еще 216 человек прошли обучение по программе дополнительного образования «Общественное наблюдение за ходом проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования» и получили сертификаты. Что касается Всероссийских соревнований по баскетболу, то команда НГПУ стала чемпионом региона и попала в Лигу Белова, и университет гордится этим достижением, – отметил Николай Николаевич.

Кроме проектов, поддержанных Минобром в 2017 году, в НГПУ реализуется еще ряд инициатив, начало которым положила Программа развития деятельности студенческих объединений в предыдущие годы. Это и развитие студенческой науки, и международная деятельность, и ряд благотворительных акций, и школа подготовки вожатых, и волонтерское движение, и популяризация здорового образа жизни. Данные проекты приобрели широкий масштаб, а их деятельность положительно оценивается далеко за пределами вуза.

– Штаб студенческих отрядов НГПУ был признан лучшим в регионе, волонтерский отряд «Vita» получил звание лучшего добровольческого объединения. Туристский клуб «Ювента» регулярно побеждает в различных спортивных соревнованиях, а спасательный отряд «Salus» стал победителем региональной олимпиады по ОБЖ среди вузов СФО. Эти победы особенно приятны тем, что, участвуя в общественной деятельности, студенты приобретают позитивный профессиональный опыт решения различных проблем, – подчеркнул Николай Николаевич Киселёв. 

Напомним, что НГПУ участвует в федеральной Программе развития деятельности студенческих объединений с самого ее начала. Первый грант был получен еще в 2012 году, и с тех пор университет регулярно предлагает интересные проекты и получает их одобрение и финансовую поддержку.

– Мне хочется поблагодарить руководителей различных структурных подразделений вуза, которые распорядились грантовыми средствами разумно и дальновидно, создав хорошую базу для реализации самых разных студенческих инициатив, – отметил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. – Государственное финансирование проектов – это большое подспорье для вуза, поэтому я призываю вас и далее активно заниматься фандрайзинговой деятельностью.

Кроме отчета проректора по реализации ПРДСО, на заседании обсуждались вопросы грядущих выборов ректора и реорганизация Куйбышевского филиала НГПУ. 


Алина Кириенко
Фото: Василий Вагин   



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет