День российской науки в Институте природопользования, территориального развития и градостроительства

В рамках празднования Дня российской науки — 2018 в Институте природопользования, территориального развития и градостроительства студенты института под руководством зам. директора по научной работе к.г.н. Ивана Гуменюка организовали цикл разноформатных мероприятий.

Цель мероприятий: продемонстрировать научные достижения сотрудников и студентов института, познакомить с академическими, образовательными и научно-исследовательскими возможностями и потенциалом института.

29 января - 16 февраля в институте действовала научно-популярная информационная выставка «Ключ к будущему: наука глазами молодых ученых». На выставке демонстрируются самые значимые научные достижения студентов, аспирантов и молодых ученых Института за последние несколько лет. Это и результаты дипломных проектов, и доклады международных конференций и школ, а также итоги научной практики студентов.

_S2A5949_.jpg
_S2A5979_.jpg

29 января состоялся цикл лекций об актуальных научных направлениях исследований института. Выступили директор института, д.г.н., профессор Геннадий Федоров (тема: «Факторы социально-экономического развития Калининградской области»); д.г.н., профессор кафедры Владимир Часовский (тема: «Этнос как объект географического исследования); к.г.н., доцент кафедры Олег Басс (тема: «Современная концепция берегозащиты и проблемы гидротехнического строительства на морских берегах Балтийского моря в пределах Калининградской области?»).

31 января состоялся географический поединок в формате игры «Брейн-ринг» между командами учеников школы № 3 города Калининграда и студентами среднего профессионального образования и высшего образования Института ПТРиГ БФУ им. И. Канта. Зав. кафедрой географии, природопользования и пространственного развития к.г.н. Юрий Зверев выступил с приветственным словом и пожеланием удачи. Игра, посвященная аспектам географии, включала также вопросы по истории, архитектуре, литературе и даже антропологии Балтийского региона. Участники мероприятия получили сувениры, а призеры были награждены географическими атласами Калининградской области и книгами по исследованиям Балтийского региона.

IMG_4126.JPG

3 февраля под руководством доцента института Ларисы Станченко мероприятия продолжились интерактивной лекцией «О роли деревьев в городе» и практическим обучением работе с приложением «Зелёная инспекция» на территории Калининградского зоопарка. Во время экскурсии по Зоопарку школьниками города и студентами института в качестве тренировки на карту было нанесено около десяти деревьев. Более подробно об этом мероприятии.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта