Зеленый Новосибирск: в НГПУ обсудили концепцию благоустройства города

30 января в НГПУ прошел рабочий семинар «Проблемы озеленения парков и улиц Новосибирска на примере реализации проекта благоустройства Михайловской набережной». Университет стал площадкой для проведения семинара в связи с активным участием преподавателей и студентов в проекте озеленения и благоустройства Новосибирска.

Целью семинара стало определение основных задач по озеленению и путей их решения для улиц и парков Новосибирска. 

— Для университета это очень значимое мероприятие, потому что это очень хороший пример сотрудничества университета, города и области, той пользы, которую наш университет может принести для города. По экологической тематике у нас сложилась мощная научная школа, и все, что было когда-то наработано, хорошо внедряется в практику, — подчеркнул проректор по научной работе НГПУ Борис Олегович Майер. — И мы надеемся, что итогами семинара станут не только бумаги с решениями, но и та прекрасная Михайловская набережная, по которой мы будем гулять с детьми и внуками.

В семинаре участвовали представители МКУ «Горзеленхоз», МУП «Управление заказчика по строительству подземных транспортных сооружений», архитектурной мастерской «Адаптик-А», администрации парка «Михайловская набережная», представители Ассоциации директоров новосибирских парков, Центрального сибирского ботанического сада СО РАН, а также специалисты частных и общественных организаций, работающих в сфере ландшафтного дизайна и озеленения Сибирского федерального округа, и независимые эксперты.

—В первую очередь я хочу поблагодарить НГПУ за возможность сегодня обсудить вопросы озеленения Новосибирска. Мы стараемся использовать все научные наработки в практике озеленения города, — отметила заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска Дарья Олеговна Разживина. — Концепция «Зеленый Новосибирск» — один из приоритетов работы мэрии, вопросы благоустройства и озеленения постоянно у нас на повестке дня. Еще в 2015 году были обследованы крупнейшие парки и скверы нашего города. В 2016 году был разработан первый системный документ — концепция «Зеленый Новосибирск». В 2017 году вопросы благоустройства и озеленения стали федеральным трендом, запустился приоритетный проект «Комфортная городская среда». Тогда же была реализована первая очередь благоустройства Михайловской набережной. И в этом году мы надеемся продолжить продуктивную работу по озеленению города.

В первой части семинара соавтор Концепции развития озеленённых общественных пространств общегородского значения «Зелёный Новосибирск» и соавтор проекта благоустройства Михайловской набережной Александра Марковна Архипова рассказала о концепции развития озелененных общественных пространств города и принципах формирования социо-экологического каркаса Новосибирска: «Этот проект должен решить насущные проблемы города, в частности мы говорим о пыли, открытых грунтах. И обязательно нужно думать о мезоклимате: в центре города температура выше, чем на окраинах. И это может играть роль при выборе ассортимента растений, дает возможность для некоторого риска». Затем главный архитектор проекта благоустройства Михайловской набережной Павел Викторович Носарев представил слушателям сам проект и место озеленения в нем.

Во второй части семинара были обсуждены методические подходы и алгоритмы разработки парковых насаждений: выбранные типы озеленения и ассортиментный состав, а также определены ограничения и возможности представленного проекта озеленения.

— Сегодняшняя встреча — это историческое событие. Если вы откроете замечательную книгу «Озеленение Новосибирска» 1962 года издания, то увидите список проблем городских парков, связанных с недостаточностью цветочного оформления, не очень правильной стрижкой деревьев и так далее. Все эти проблемы все еще актуальны. Прошло полвека, а мы находимся на той точке, с которой процесс и начинался, — отмечает завкафедрой ботаники и экологии НГПУ, соавтор Концепции развития озеленённых общественных пространств общегородского значения «Зелёный Новосибирск», соавтор проекта благоустройства Михайловской набережной Светлана Александровна Гижицкая. — Прошлый и этот год беспрецедентны: мы приступили к масштабной реконструкции парков, заложенных еще в советские времена. Город должен воспринимать этот проект как профессиональный вызов. Ни одна организация сегодня не способна осуществить этот проект самостоятельно. И если этот результат получится, а уже сейчас понятно, что он получается, то Новосибирск получит парки совершенно нового уровня.


Запись трансляции семинара можно посмотреть на сайте НГПУ.

Василий Вагин


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет