Физики БФУ им.И.Канта вывели ускоритель заряженных частиц на 70% проектной мощности

В первые дни 2018 года после долгой и кропотливой работы команда сектора Ионно-пучковых технологий научно-технологического парка «Фабрика» БФУ им.И.Канта смогла вывести ускоритель заряженных частиц на 70% проектной мощности (поток заряженных частиц ускоряется до 2 МэВ для исследований и модификации материалов).

Евгений Клементьев, заведующий лабораторией сильнокоррелированных электронных систем НОЦ «Функциональные наноматериалы»:

«На ускорительном комплексе БФУ им. И. Канта можно создать источник нейтронов (для генерации нейтронов достаточно использовать один из экспериментальных каналов). Этот источник, конечно, не будет высокопоточным, но он интересен и для лабораторных практикумов, и для решения ряда задач физики, материаловедения, экологии, для медицинских приложений (онкология). Подобные источники нейтронов класса «кило-сайенс» активно создаются и проектируются в мире для университетов и технологических институтов, медицинских центров, они являются хорошим дополнением установкам мега-сайенс, позволяют помимо решения научных и практических задач готовить высококвалифицированных пользователей для ведущих центров нейтронных исследований».

Как отмечают исследователи, ускорительный комплекс БФУ им. И. Канта с пучками заряженных частиц и нейтронов (как уникальная для региона установка) может быть дверью в мир ядерной физики, ядерных реакций, методов и технологий, мир ускорительной техники, сильных магнитов, возможностей по модификации материалов пучками частиц и исследованиям их радиационной стойкости.

S2A9958.jpg

Отметим, что 5 сотрудников БФУ им. И. Канта являются зарегистрированными членами Российского Нейтронографического Общества (в настоящее время в нем состоит примерно 200 членов), что является значительной долей для регионального университета.

«Особенностью нейтронов по сравнению с электронами и фотонами является возможность передачи не только энергии, но большого импульса в результате взаимодействия со средой. Этот фактор очень значим для, например, физики конденсированного состояния и материаловедения. Мы надеемся, что вхождение ученых и аспирантов университета в российское и международное нейтронное сообщество, активная работа по развитию нейтронных методик, эксперименты по рассеянию нейтронов – все это придаст значительный импульс БФУ им. И. Канта и даст возможность университету получить еще один «флаг» в дополнение к имеющимся и признанным сильным направлениям в областях синхротронных исследований, функциональных материалов, магнетизма, исследований живых систем», - добавил ученый.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта