В Турку состоялась 5-ая конференция ректоров университетов программы "Балтийский университет"

24 – 26 января 2018 года в университете г. Турку (Финляндия) состоялась Пятая конференция ректоров университетов - участников международной программы «Балтийский университет». БФУ им. И. Канта  уже более 15 лет является участником Программы, которая на сегодняшний день насчитывает более 200 вузов-партнеров. Кроме БФУ им.И.Канта, в сеть "Балтийский университет" входит еще 3 российских вуа.

БФУ им. И. Канта на конференции представляла проректор по научной работе и международным связям, Эльмира Зильбер, которая выступила в рамках ректорской панельной дискуссии, посвященной вопросам перспектив программы «Балтийский университет» и региона Балтийского моря в целом как платформы для совместных образовательных программ и научных исследований. В дискуссии также приняли участие ректор университета Упсалы Микко Хупа (Швеция), проректор Гамбургского университета прикладных наук Томас Нетцель (Германия), проректор по международным связям университета Остравы Рената Томашкова (Чехия), советник канцлера университета Сёдертёрна Гунилла Гуннер (Швеция).

Эльмира Зильбер, проректор по международным связям БФУ им. И. Канта: 

«Существенным фактором формирования устойчивых партнерских отношений является общность интересов у вузов-партнеров. Наука является серьезной базой для развития сотрудничества между университетами. В нашем университете уже сегодня реализуется поддержка исследований, проводимых в сотрудничестве с партнерами из других вузов и научных центров. Более того, опыт международного научного сотрудничества станет важным критерием отбора научных групп на получение поддержки их дальнейшей деятельности из средств развития университета». 
Эльмира-Зильбер.jpg

В ходе дискуссии Эльмира Зильбер предложила координаторам программы «Балтийский университет» приложить усилия к развитию не только образовательного, но и исследовательского взаимодействия, особенно в области «стыковых» подходов – те есть тех, которые позволят объединить специалистов из разных областей знаний для решения задач устойчивого развития Балтийского региона.


В целом в конференции приняли участие более 150 представителей вузов из 120 университетов 12 стран.

Елена Кропинова, директор Регионального центра международной программы "Балтийский Университет", зам. генерального директора Музея Мирового океана, доцент БФУ им. И. Канта: 
«В настоящее время наука выходит за рамки научных лабораторий. Не случайно получил распространение такой термин, как «понятная наука». Обновленный региональный центр международной программы «Балтийский университет» получит развитие как совместный проект Ресурсного центра БФУ им. И. Канта и Музея Мирового океана. Центр будет призван объединить вокруг себя вузы и организации Северо-Западного Федерального округа в целом и Калининградской области в частности, заинтересованные в развитии образования для устойчивого развития и в реализации программ по морскому образованию и науке, а также по изучению Балтийского региона»


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта