Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству


16 января в ННГАСУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре (МХК).

В нашем регионе олимпиада по этому предмету проводится впервые.

В качестве региональной площадки по проведению олимпиады по мировой художественной культуре в Нижегородской области выступил Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.


Преподавателями кафедр Культурологии, Архитектуры и основ архитектурного проектирования, Рисунка и живописи дизайна архитектурной среды в сжатые сроки были разработаны задания для муниципального этапа олимпиады, соответствующие требованиям Методических рекомендаций, а также школьной программе по мировой художественной культуре.

Муниципальный этап прошел в Нижегородской области 11 декабря 2017 года для учащихся 7-х, 8-х, 9-х, 10-х и 11-х классов. В результате проверки работ муниципального этапа для участия в региональном этапе были отобраны 10 учащихся из 9-х классов области и города, 11 – из 10-х классов, 11 – из 11-х классов.


Больше всех участников регионального этапа олимпиады по МХК приехало из города Саров (7 человек). Также были школьники из Выксы, Дзержинска, Балахнинского и Чкаловского районов Нижегородской области, а также – из Центра одаренных детей.

В Нижнем Новгороде лучшие результаты на муниципальном этапе показали старшеклассники Нижегородского района (5 участников регионального этапа) и Канавинского района (3 участника регионального этапа). Также в региональном этапе приняли участие школьники из Московского и Сормовского районов Нижнего Новгорода.

16 января мероприятие началось с торжественного открытия. Участников олимпиады, учителей и членов жюри поприветствовали и пожелали успехов начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования Нижегородской области В.Н.Шмелев, проректор по учебной работе ННГАСУ Д.Л.Щеголев, зав. сектором содержания образования Министерства образования Нижегородской области О.А.Колпакова и начальник управления довузовской подготовки и маркетинга образовательной деятельности ННГАСУ С.Ю.Лихачева.

После этого в соответствии с требованиями проведения олимпиады по МХК ребята выполняли задания регионального этапа на протяжении 3 часов 55 минут. Для удобства участников цветные иллюстрации, которые содержались в большинстве заданий, были выведены на мониторы компьютеров.

Для учителей, сопровождающих школьников, заведующая кафедрой Культурологии А.А.Кондрашкина провела разбор работ муниципального этапа с объяснением основных ошибок.

После того, как школьники закончили выполнять задания олимпиады, их накормили обедом и повели на экскурсию по нашему университету. Особенно понравились и ребятам, и учителям Минералогический и Палеонтологический музеи и экспозиция Выставочного зала.

Жюри в это время проверяло работы. В результате проверки были получены следующие результаты:

в параллели 9-х классов победитель набрал 196 баллов из 350 возможных, призер –191;

в параллели 10-х классов победитель набрал 224 балла из 380 возможных, призер, занявший второе место, – 206, призер, занявший третье место, набрал 199 баллов;

в параллели 11-х классов победитель набрал 254 балла из 380 возможных, призер, занявший второе место, – 240,5, а третье место разделили между собой два участника, набрав по 225 баллов.

Все победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по МХК получат дипломы, подтверждающие их статусы, а также памятные подарки. Заключительный этап олимпиады по МХК состоится 14-19 апреля в Смоленске.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет