Ботанический сад БФУ им.И.Канта приглашает на презентацию книги исследователей университета «Атлас гнездящихся птиц Калининграда»

21 января в 12:00 в Лектории Ботанического сада БФУ им. И. Канта состоится презентация книги «Атлас гнездящихся птиц Калининграда».

Научное исследование о птицах Калининграда издано впервые. Атлас – это результат более чем 30-летних исследований авторов – экологов и орнитологов к.б.н. Е.Лыкова и к.б.н. Г.Гришанова. В книге были использованы довоенные данные орнитологов для оценки изменений птичьего населения. Для каждого гнездящегося вида Калининграда составлены карты, с помощью которых бёрдвотчеры и просто любители птиц смогут сориентироваться и отправиться на фотоохоту.

Как отмечают авторы, издание книги – это знаковое событие в Калининградской области. Последний подобный атлас (монография) выпускался почти сто лет назад.

В рамках презентации Атласа Геннадий Викторович Гришанов, ведущий эколог и орнитолог Калининградской области, проведёт открытую лекцию об изменении орнитофауны Калининграда за 100 лет. О специфике проведения «фотосессии для птиц» расскажет профессиональный фотоохотник Владимир Прокаев - лауреат международных, региональных и городских фотоконкурсов, предоставивший свои фото для книги.

Продолжительность мероприятия 1,5-2 часа. Для самых выносливых после лекции экскурсия по Ботаническому саду БФУ им. И. Канта с экскурсоводом – к.б.н. Юлией Гришановой.

V1PsPJhu0Lo.jpg


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта