Проект исследователя БФУ им. И. Канта по разработке новых подходов к диагностике сахарного диабета поддержан грантом РФФИ

Заведующая лабораторией иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ им. И. Канта, д.м.н. Лариса Литвинова одержала победу в конкурсе проектов 2018 года фундаментальных научных исследований Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ_а).

Проект исследователя БФУ им.И.Канта «Роль провоспалительных медиаторов в регуляции репликации митохондриального генома и интеграции ассоциированных метаболических реакций для поиска мишеней таргетной терапии инсулинорезистентности при ожирении» был поддержан фондом.

Лариса Литвинова, заведующая лабораторией иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ им. И. Канта, руководитель проекта:

 «Современная медицина базируется на разработке новых подходов к диагностике и лечению заболеваний. В ходе проекта были исследованы особенности энергетического метаболизма, ассоциированные с нарушением функционирования митохондрий в клетках человека при ожирении, осложненном сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа). С применением математических и биоинформационных методов исследования были проанализированы клеточные сигнальные пути, вовлеченные в нарушение энергетического и углеводного
обменов».

maxresdefault.jpg

 По ее словам, полученные данные могут быть использованы при разработке новых терапевтических подходов к лечению сахарного диабета 2-го типа и других социально значимых заболеваний, сопряженных с метаболическими нарушениями, оказывающих существенное влияние на продолжительность жизни человека.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта