Студенты ФНГиП навестили ветеранов Великой Отечественной войны

Герои войны – это те люди, которые совершили подвиг, именно они являются носителями истинной истории, истинного знания о подвиге, кто воевал и погибал, жил и страдал в те страшные годы, и кто сегодня отдает последние силы на то, чтобы предостеречь молодое поколение от страшной беды – войны. Это...

Герои войны – это те люди, которые совершили подвиг, именно они являются носителями истинной истории, истинного знания о подвиге, кто воевал и погибал, жил и страдал в те страшные годы, и кто сегодня отдает последние силы на то, чтобы предостеречь молодое поколение от страшной беды – войны. Это символ победы над силами фашизма и нацизма. Если народ забудет свою историю, он просто перестанет существовать, станет безликой массой.Студенты факультета нефти, газа и природообустройства поздравили ветеранов Великой Отечественной войны Савельеву Зинаиду Петровну, Борщевскую Елену Андреевну и Оверину Валентину Георгиевну с Новым годом. Ветераны тепло встретили представителей вуза. В беседе с гостями они коротко рассказали о своей биографии. Савельева Зинаида Петровна родилась она в деревне Донцо Волосовского района Ленинградской области. С пяти лет увлеклась вязанием и шитьем. После войны Зинаида Петровна устроилась на завод в Ленинграде. У нее два диплома о высшем образовании. В связи с частыми командировками с мужем и сыном переехали в г. Махачкала и после 27 лет проработала главным бухгалтером в Дагестанском монтажном управлении. Сейчас ей 94, она находится на заслуженном отдыхе, но по прежнему занимается любимым делом, вязанием и шитьем. На запястье у Зинаиды Петровны шрам, где были страшные для нее цифры – номер концлагеревского узника. Несмотря на почтенный возраст Зинаиды Петровны, большим открытием для студентов стал поэтический талант, которая прочитала собравшимся стихи собственного сочинения.Валентина Георгиевна Оверина в 1944 году была направлена на работу-медсестрой отделения хирургии в эвакуационный госпиталь. На Дальневосточном фронте принимала участие в войне против Японии. Награждена медалями «За победу над Японией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и др. Студенты с восхищением слушали этих бодрых, улыбчивых, излучающих оптимизм женщин, знавших не понаслышке об ужасах, происходящих в концлагерях, испытавших жесточайшие страдания, которые только может война уготовить человеку.Ребята слушали ветеранов, затаив дыхание, с большим уважением и интересом, а после задали им вопросы.
В конце встречи студенты факультета поздравили ветеранов с Новым годом, пожелали им здоровья, счастья, долгих лет жизни и подарили памятные подарки.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-fngip-navestili-veteranov-velikoi-otechestve/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет