Проект химиков БФУ им. И. Канта победил в конкурсе РФФИ и Фонда естественных наук Китая

Исследователь института живых систем БФУ им. И. Канта доктор химических наук Анжела Грибанькова одержала победу в совместном конкурсе фундаментальных проектов Российского фонда фундаментальных исследований - Государственного фонда естественных наук Китая (ГФЕН). На конкурс 2018 года было подано 235 заявок. По результатам экспертизы, проведенной независимо российской и китайской сторонами, было поддержано 53 проекта. В том числе и проект исследователя БФУ им.И.Канта “Фундаментальное исследование передовых зеленых противообрастающих и коррозионностойких в морской среде композиционных металлических покрытий и технологий”.

Анжела Грибанькова, исследователь института живых систем БФУ им. И. Канта, руководитель проекта:
«Работа целой команды университетских химиков - Агиевич М.А., Купряновой Г.С. и Гурченко В.В. - будет сосредоточена на создании устойчивых к обрастанию и микробиологической коррозии композиционных покрытий. Мы предлагаем новый способ защиты металлических конструкций, эксплуатирующихся в морских средах от биообрастания и микробиологической коррозии. В результате совместных с китайскими учеными исследований получим антиобрастающие «зеленые» композиционные покрытия с высоким сроком службы, повышенной износостойкостью и устойчивостью к микробиологической коррозии».

По ее словам, проект предполагает проведение уникальных натурных испытаний современных композиционных материалов в акваториях Балтийского и Желтого морей.
«Будут исследованы закономерности воздействия факторов морской среды Балтийского и Желтых морей на биообрастание и микробиологическую коррозию стали с покрытием. Кроме того, будет разработана методология современных методов исследований и испытаний композиционных покрытий на стойкость к микробиологической коррозии и биообрастанию».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта