В преддверии Нового года сотрудники и студенты ФНГиП организовали новогоднее поздравление для детей Детской республиканской клинической больницы им. Н.М.Кураева

Больница – место невеселое, это знает каждый. Грустно, если ребенок попал в больницу на месяц или даже на неделю. Но если лечение протянется целый год, если прежняя, привычная жизнь осталась снаружи, а ты заперт в тесном стерильном боксе, «привязан» к капельнице, если старые друзья и любимые...

Больница – место невеселое, это знает каждый. Грустно, если ребенок попал в больницу на месяц или даже на неделю. Но если лечение протянется целый год, если прежняя, привычная жизнь осталась снаружи, а ты заперт в тесном стерильном боксе, «привязан» к капельнице, если старые друзья и любимые игрушки остались дома – тут уж есть повод загрустить.
День похож на день, от надоевших таблеток тошнит, да еще и мама расстроена и подавлена… Настроение у маленького пациента безнадежно портится. А ведь любой врач скажет вам, что лечить затосковавшего пациента вдвое труднее, чем настроенного на победу оптимиста.
Чтобы поддержать попавших в беду детей, во все детские онкологические клиники мира приходят волонтеры. Волонтер – это человек, у которого есть своя жизнь, семья, работа или учёба, и есть свободное время. Это время или часть этого времени он тратит не на отдых и развлечения, а на то, чтобы помочь тем, кому очень грустно и плохо. В Англии, Америке, Израиле, Германии молодые люди и люди постарше приходят в хосписы и больницы, чтобы рисовать с детьми, устраивать представления и конкурсы, петь песни, читать стихи. Взрослые, серьезные граждане переодеваются клоунами, учатся показывать фокусы и пускать мыльные пузыри, лепить из пластилина и делать еще сотни разных вещей, с которыми можно прийти в палату к больному ребенку и обрадовать его.
Вот уже много лет такие люди есть и в России. Есть они и у нас в Дагестане. Сотрудники и студенты факультета нефти, газа и природообустройства в преддверии Нового года организовали новогоднее поздравление для детей с проблемами крови и их родителей «Детской республиканской клинической больнице им. Н.М.Кураева».Данное мероприятие является уже традиционным на протяжении нескольких лет. Зам. зав. каф. защиты в чрезвычайных ситуациях Н.Х. Месробян, являясь инициатором данного мероприятия, организует студентов и сотрудников факультета в организации поздравлений. Сбор пожертвований студентов и сотрудников, как кафедры, так и факультета позволил приобрести подарки для детей.Студенты факультета приходят скрасить больничную жизнь ребенка, помочь и детям, и родителям пережить это непростое время. Ребенок должен жить максимально полной жизнью даже в больнице и волонтеры помогают изменить качество этой жизни к лучшему.Каждому ребёнку был вручён маленький подарок, который вызвал неподдельную радость у детей и их родителей. Родители выразили благодарность за внимание к своим детям и были рады, что на некоторое время нам удалось отвлечь их от грустных мыслей. Мы желает здоровья детям «Детской республиканской клинической больницы им. Н.М. Кураева» и скорейшего выздоровления. А нам всем - помнить о том, что чужих детей не бывает!

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-preddverii-novogo-goda-sotrudniki-i-studenty-fngip-o/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет