В БФУ им. И. Канта прошло торжественное вручение Благодарственных писем Губернатора Калининградской области школьникам

29 декабря в актовом зале Инженерно-технического института БФУ им. И. Канта прошла торжественная церемония вручения Благодарственных писем Губернатора Калининградской области школьникам, ставшим получателями именных стипендий Губернатора Калининградской области в 2017 году за особые достижения в сфере образования и науки.

Получателями именных стипендии губернатора области стали выпускники общеобразовательных учреждений, получившие сто баллов по результатам ЕГЭ, победители и призеры интеллектуальных мероприятий всероссийского и международного уровней. Благодарственные письма школьникам вручали губернатор Калининградской области Антон Алиханов и министр образования региона Светлана Трусенева.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

“Я рад вас приветствовать на нашей ежегодной церемонии, когда мы чествуем школьников и вручаем именные стипендии. Вы большие молодцы, потому что многие получают эту стипендию уже не в первый раз. Очень радует, что у нас есть такие талантливые и целеустремленные дети, которые хотят заниматься наукой и развивать нашу страну, приносить пользу и, конечно, развивать себя. Я хочу пожелать всем успехов и уверен, что это не последние ваши стипендии и впереди будет еще много успехов”.
Антон-Алиханов.jpg

S2A2923.jpg

Светлана Трусенева, министр образования Калининградской области:

“Количество мер поддержки талантливых ребят увеличивается из года в год. Одной из них является присуждение стипендий, когда ребята и их образовательные организации формируют заявку и затем на конкурсной основе мы отбираем победителей. Кроме того, это могут быть направления на различные конкурсы, соревнования и испытания, которые проходят на всероссийском и международном уровнях. Я могу сказать, что за год мы отправили более тысячи школьников на различные соревнования. При чем из них более 30% привезли нам призовые места. Это очень хороший результат”.
Светлана Трусенёва


S2A2973.jpg

Ефим Фидря, проректор по социальным коммуникациям:

“Это ежегодное торжественное мероприятие, которое проводится специально для того, чтобы поощрить наиболее талантливых и способных ребят. Правительство выделяет их, поощряет стипендиями, тем самым поддерживая успехи в учебе и научной деятельности. Безусловно, очень важно, что региональные власти отмечают их достижения - это всегда приятно ребятам и их родителям. В январе мы ожидаем, что подобное торжественное награждение пройдет и для стипендиатов из числа студентов, в том числе и нашего университета. Многие из тех ребят, которые являются стипендиатами будучи школьниками, поступают к нам в университет. Это частая практика. Конечно, в дальнейшем их успехи получают положительную оценку и вознаграждаются по заслугам”.
Ефим Фидря

Стипендиаты взяли ответное слово и поблагодарили правительство Калининградской области за высокую оценку их трудов.

Самым юным участником оказался Александр Лузганов, ученик 5-го класса гимназии №32 Калининграда, победитель конкурсного отбора, обладатель золотой медали Всероссийского фестиваля творческих открытий:

“Для меня большая честь стоять на этой сцене. Я бы хотел поблагодарить губернатора Калининградской области, правительство области, мою гимназию №32, а также мою семью за помощь и поддержку”.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта