В правительстве Калининградской области представили научный потенциал НИИ прикладной информатики и математической геофизики

27 декабря в правительстве Калининградской области состоялась встреча ректора БФУ им. И.Канта Андрея Клемешева с вице-премьером областного правительства Александром Шендерюком-Жидковым. На встрече также присутствовали Министр промышленности, предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков, проректор по научной работе и международным связям Эльмира Зильбер, директор НИИ прикладной информатики и математической геофизики БФУ им. И. Канта Геннадий Ерохин, представители министерств экологии и сельского хозяйства Калининградской области, Центра развития технологического предпринимательства БФУ им. И.Канта.

Обсуждались возможности применения научных разработок в реальном секторе экономики региона.

БФУ им. И. Канта презентовал возможности внедрения современных технологий, базирующихся на использовании отечественного космического потенциала, в сельском хозяйстве, экологии и разработке недр.

Особое внимание было уделено вопросу создания мелиоративной карты Калининградской области, для которой региональному министерству сельского хозяйства не хватает определённых данных. Волновые исследования НИИ и использование снимков из космоса позволяют увидеть все сети дренажной системы, не выезжая отдельно на место. Благодаря наблюдениям за антропогенной нагрузкой и прочими факторами возможно прогнозировать урожайность в области.

Андрей Клемешев:

"Взаимодействие реального сектора экономики и науки должно проходить в более тесной связке. Наука - это инструмент прогнозирования и анализа, результаты которого должны и могут использоваться для обеспечения глобальной конкурентоспособности. У научно-исследовательского института прикладной математики и математической геофизики наработан обширный опыт взаимодействия с разными регионами. В институте работают представители новосибирской научной школы, они долгое время занимались проблематикой разработки месторождений в Ханты-Мансийском округе. Сейчас НИИ продолжает свои исследования по внедрению систем спутникового мониторинга основных отраслей экономики, интеграцию навигационно-информационных систем и услуг. В инициативном режиме поддерживается функционирование страницы Центра космических услуг: space.gov39.ru"


P1220542.jpg

Александр Шендерюк-Жидков:
«2018 год в федеральном Минсельхозе будет посвящен развитию науки. Генетика, высокоточное земледелие, геофизика – в этих разработках очень заинтересовано правительство области, потому что к марту мы должны разработать меры по восстановлению мелиоративного комплекса для включения в госпрограмму развития сельского хозяйства. Это значит, что проблемные точки на карте области должны быть известны нам заранее, для чего разработки НИИ прикладной информатики и математической геофизики оказываются сейчас как никогда актуальными».

 В свою очередь ректор университета Андрей Клемешев заметил, что ранее возможности НИИ не были востребованы.

В рамках встречи обсуждались и вопросы недропользования. По словам заместителя председателя правительства Александра Шендерюка-Жидкова, используя технологии института, можно исследовать запасы нефти и газа и на основе полученных данных самим предлагать разработчикам свои месторождения.
Также речь шла об экологической безопасности производств. В институте с помощью современных технологий проводят специальные мониторинги, позволяющие увидеть, как влияет процесс добычи и переработки сырья на экологию, и предложить способы снижения рисков. Информацию об опыте института поручено донести до компаний Калининградской области, в особенности тем, чья деятельность может потенциально нанести вред окружающей среде.

2017-11-30_17-42-06.png
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта