Студентов познакомили с уникальными фактами военного времени НИВИТа<font size=+1></font>

В рамках Всероссийского Дня героев Отечества 8 декабря 2017 года в актовом зале СГУПСа состоялась тематическая лекция «НИВИТ военного времени. Люди-герои».

Профессор и заведующий кафедрой истории и политологии А. В. Добровольский рассказал студентам о нашем университете в военные годы, о помощи другим вузам страны в эти тяжелые времена, о значимых наградах слушателей НИВИТа, которые были призваны на фронт. Ребятам были показаны документальные фильмы про НИВИТ и героев нашего университета. Военное время оставило свой след в истории СГУПСа. Каждый сотрудник, студент СГУПСа гордится значимостью своего вуза для города и всей страны.

Все, кто хочет подробно познакомиться с историей университета, могут прочитать совместную книгу профессора А. В. Добровольского и ректора СГУПСа А. Л. Манакова «НИВИТ военного времени (1941-1945 гг.)», которая находится в библиотеке.

Наша справка: День Героев Отечества в России – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. С 2007 года российские парламентарии выдвинули идею о возрождении празднования Дня героев. Это не только день памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации. Сегодня в российских городах к этому дню приурочено проведение праздничных концертов, встречи с ветеранами.


Партнёр: Сибирский государственный университет путей сообщения