В КемГУ обсудили проблему юридической ответственности за экологические правонарушения

На базе юридического института КемГУ продолжает работу Экологическое правовое общество.  На неделе состоялся открытый научно-практический семинар «Юридическая ответственность за совершение экологических правонарушений». В работе приняли участие прокурор Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуры Яцечко Олег Викторович и старший помощник прокурора Третьякова Лада Юрьевна.

Как пояснила Лисина Наталья Леонидовна, доцент, к.ю.н., заведующий кафедрой трудового, экологического права и гражданского процесса, тема семинара актуальна и имеет практическую направленность. Качество окружающей среды во многом определяется поведением хозяйствующих субъектов, в рамках закона оно или нет. Если субъект нарушает закон, то должен нести ответственность. Как это происходит, насколько эффективны меры ответственности за экологические правонарушения – темы, которые обсудили участники семинара.

Тема семинара нашла отклик среди студенческой молодежи, студенты и правоприменители активно обсудили вопросы в сфере нарушений законодательства в области правового регулирования использования и охраны недр, лесов, атмосферного воздуха, земельных ресурсов, обращения с отходами производства и потребления, санитарно-эпидемиологического благополучия человека на примере Кемеровской области.

Кроме того, студентов познакомили  со  структурой  и полномочиями межрайонной природоохранной прокуратуры в сфере надзора за соблюдением законодательства об охране окружающей среды и рациональном использовании природных ресурсов и условиями государственной службы.


Партнёр: Кемеровский государственный университет