В БФУ им.И.Канта отметили 70-летие среднего медицинского образования Калининградской области

19 декабря в БФУ им. И. Канта состоялось празднование 70-летия среднего медицинского образования в Калининградской области. На праздничных мероприятиях присутствовали заместитель министра здравоохранения Калининградской области Н.Б.Берездовец, первый проректор БФУ им.И.Канта И.Ю.Кукса, проректор по управлению имущественным комплексом БФУ им.И.Канта О. Л.Усманова, главные врачи ЛПУ области, преподаватели медицинского института, студенты СПО, выпускники СПО разных лет, врачи ведущих медицинских учреждений Калининградской области.

Наталья Берездовец, заместитель министра здравоохранения Калининградской области:
«От имени Министерства здравоохранения Калининградской области и лично министра Александра Юрьевича Кравченко разрешите поздравить вас с 70-летием деятельности в сфере подготовки среднего медперсонала. Практически с самого образования Калининградской области вы готовите кадры, без которых ни один доктор не может осуществлять свою практическую деятельность.Средний медперсонал - это основа медицинского процесса и его активный участник. Очень приятно, что в этом зале не только преподаватели, но выпускники, те, в кого вложили всю душу, все свое умение, терпение. Я желаю вам от всей души сохранить этот теплый, уютный мир «медицинского факультета» и еще очень-очень долго готовить нам замечательных помощников, наших коллег!»
_S2A1215.jpg
_S2A1043.jpg

Ирина Кукса, первый проректор – проректор по образовательной деятельности БФУ им.И.Канта:

«В этот праздничный день хочется сказать искренние слова благодарности основателям медицинского образования в Калининградской области. Наверное, в нашем регионе нет ни одного человека, который так или иначе, в том или ином качестве, состоянии души и здоровья не прошел бы через руки выпускников программ СПО медицинского профиля.
Наш медицинский институт – один из лучших институтов в Российской Федерации своего профиля. Это объективная оценка Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования науки Российской Федерации, а также коллег из других вузов России. Очень важно, что среднее и высшее профессиональное образование органично соединяются и дополняют друг друга в структуре мединститута. Я желаю всем сотрудникам развития и процветания, еще раз примите слова искренней признательности за ваш труд».
Ирина Кукса.jpg


_S2A1237.jpg

Сергей Владимирович Коренев, директор медицинского института: 

«Сегодня у нас очень символичный день. Цифра 70 ко многому обязывает – она означает большой профессиональный путь. 23 тысячи выпускников СПО за эти годы, причем из них более 2 тысяч – это уже выпускники БФУ им.И.Канта. Очень важно, что подавляющее большинство из них работает в здравоохранении области.
Все специальности среднего медицинского образования крайне востребованы в медицине и важны в обществе. Вы только вдумайтесь в те моменты, которые сопровождают нашу жизнь. Человек появляется на свет, и в подавляющем большинстве случаев, первым, кто принимает на руки новое существо - это акушерка. От того, как она примет ребенка, как она встретит его в этом взрослом мире, очень часто зависит его дальнейшая судьба. Фельдшер – это оплот нашего здравоохранения. Фельдшерско-акушерские пункты, которые сейчас во главе многих проектов по линии здравоохранения, опираются именно на работу на качественных фельдшеров. Медицинская сестра – иногда важнее врача в жизни больного, и я уверен, что коллеги согласятся со мной. Хирург сделал свое дело, а выхаживает больного именно медсестра. Фармацевты – важнейшая профессия в медицине, от их профессионализма часто зависит процесс выздоровления. Работа лаборанта часто играет решающую роль в постановке диагноза и уточнения процесса лечения.
Таким образом, каждая профессия чрезвычайно востребована не только в медицине, но и в нашем обществе. В основе каждой профессии лежит труд - подчас незаметный, но это те маленькие кирпичики, из которых строится здание.
От своего имени и от имени руководства медицинского института позвольте поблагодарить всех сотрудников медицинского института за каждодневный кропотливый труд».
Сергей Коренев

История среднего медицинского образования в Калининградской области началось 20 июня 1947 года, когда в Калининграде была открыта фельдшерско-акушерская школа. В 1954 году приказом министерства здравоохранения РСФСР фельдшерско-акушерская школа была преобразована в Калининградское медицинское училище. В 2000 году Калининградское медицинское училище было реорганизовано в Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Калининградский медицинский колледж».
В 2008 году колледж стал структурным подразделением медицинского факультета, а в настоящее время медицинского института. Руководитель медицинского института - доктор медицинских наук, профессор Сергей Владимирович Коренев.

Значительный вклад в становление и развитие медицинского образования Калининградской области внесли такие выдающиеся организаторы здравоохранения, как Вольшонок Марк Захарович, Лапидус Виктор Львович, Бирковская Юлия Дмитриевна, Кабанчук Евгений Григорьевич, Черкес Николай Николаевич.

  За 70 лет своей деятельности колледж, а в дальнейшем медицинский институт выпустил 22 547 специалистов, из них:
  • лечебное дело, квалификация – «фельдшер» - 6 570 человек;
  • акушерское дело, квалификация – «акушерка» -6 129 человек;
  • медико-профилактическое дело, квалификация – «санитарный фельдшер» - 368 человек;
  • стоматология, квалификация – «зубной врач» 389 человек;
  • стоматология ортопедическая, квалификация – «зубной техник» - 474 человек;
  • фармация, квалификация – «фармацевт» - 338 человек;
  • сестринское дело, квалификация – «медицинская сестра» - 7 521 человек;
  • лабораторная диагностика, квалификация – «медицинский лабораторный техник» - 758 человек.


_S2A1144.jpg

В настоящее время на программах среднего профессионального образования медицинского института обучается около 1200 студентов и трудится более ста преподавателей, которые имеют большой педагогический стаж. Обучение идет по программам: «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Лабораторная диагностика», «Стоматология ортопедическая», «Фармация», «Сестринское дело».

_S2A0905.jpg


2017-11-30_17-42-06.png
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта